Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа внутреннего совместителя

Юлия Раменская (автор вопроса)  24 балла, г. Екатеринбург
7 декабря 2015 в 10:50
Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Подскажите пожалуйста. Сотрудник принес больничный лист. Сотрудник у меня работает по основному месту работы и плюс совмещает еще одну должность в нашей организации (0,5 ставки). Как мне подсчитать больничный лист? Взять общее начисление за 2 года или только по основному месту работы?

Большое спасибо, за Ваш ответ
Ирина Олимет  91 балл
7 декабря 2015 в 10:53
Добрый день!
Отчисления в Фонды делаете с общей зарплаты? Тогда берите все начисления за два года и оплачивайте.
Nataly S Консультант
8 декабря 2015 в 02:45
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Раменская):Подскажите пожалуйста. Сотрудник принес больничный лист. Сотрудник у меня работает по основному месту работы и плюс совмещает еще одну должность в нашей организации (0,5 ставки). Как мне подсчитать больничный лист? Взять общее начисление за 2 года или только по основному месту работы?
Обратимся к статье 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 
...
 
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
На выплаты, произведенные в рамках внутреннего совместительства, начислены страховые взносы, следовательно, выплаты учитываются при расчете среднего заработка для пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер