Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Just_I

Договор купли-продажи с компенсацией стоимости доставки железнодорожным транспортом

Добрый день, уважаемые бухгалтера (юристы)!
Если в договоре купли продажи прописать к примеру: покупатель обязуется компенсировать стоимость доставки жд транспортом 5 250 810 руб.... По существу это же будет являтся частью втречного предоставления по договору поставки, а не платы за транпортные услуги, которые Покупателю не оказывались ( ст. 424 ГК РФ). Согласованный сторонами договора поставки порядок определения цены по договору не противоречит требованиям действующего законодательства. Обязанность по оплате стоимости доставки товара вытекает из обязательственных отношений по поставке товара, участниками которых являются общество и его поставщик, а не перевозчик, фактически осуществивший транспортировку товара. Договор поставки не возлагает на поставщика обязательства посреднического характера, свойственные договорам поручения, комиссии или агентирования. Как вы считаете?
Ответить Новый вопрос
16 июня 2011 в 09:55
Добрый день.
Уточню, что вопрос возник в продолжение этого обсуждения.

Автору темы. Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Даже если это не первое сообщение на форуме за день. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
НКК Консультант
16 июня 2011 в 12:36
Цитата (Just_I):Добрый день, уважаемые бухгалтера (юристы)!
Если в договоре купли продажи прописать к примеру: покупатель обязуется компенсировать стоимость доставки жд транспортом 5 250 810 руб.... По существу это же будет являтся частью втречного предоставления по договору поставки, а не платы за транпортные услуги, которые Покупателю не оказывались ( ст. 424 ГК РФ). Согласованный сторонами договора поставки порядок определения цены по договору не противоречит требованиям действующего законодательства. Обязанность по оплате стоимости доставки товара вытекает из обязательственных отношений по поставке товара, участниками которых являются общество и его поставщик, а не перевозчик, фактически осуществивший транспортировку товара. Договор поставки не возлагает на поставщика обязательства посреднического характера, свойственные договорам поручения, комиссии или агентирования. Как вы считаете?


Добрый день!

Мне кажется, проще прописать в договоре поставки стоимость товара с учетом согласованной стоимости доставки, а также указать, что в стоимость товара включена его доставка до покупателя.
Тогда Вы выставите отгрузочные документы на товар по продажной стоимости (равной согласованной цене товара + согласованной стоимости доставки), включив все, причитающееся по договору, в налоговые базы по налогу на прибыль и НДС.
А в расходную часть по налогу на прибыль и в состав вычетов по НДС пойдет себестоимость товара и стоимость приобретенных услуг по доставке у соответствующей компании.
Just_I (автор вопроса) 8 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2011 в 13:13
Согласна, что проще и предлагался такой вариант )) но покупатель так НЕ ЖЕЛАЕТ!!!!! Ему нужно отдельно видеть, сколько он затратит на транспортировку ((((
НКК Консультант
16 июня 2011 в 13:31
Цитата (Just_I):Согласна, что проще и предлагался такой вариант )) но покупатель так НЕ ЖЕЛАЕТ!!!!! Ему нужно отдельно видеть, сколько он затратит на транспортировку ((((


Добрый день!

Давайте руководствоваться возможной логикой налоговиков. Если Вы пропишете условия как предлагаете и включите в налоговую базу всю сумму, полученную за товар и транспортировку, у налоговой будут вопросы по занижению Вами налогооблагаемой базы по сравнению с вариантом, при котором стоимость транспортировки проходит транзитом на основании агентского договора? Уверен, что таких вопросов со стороны налоговиков не будет, поэтому смело включайте все суммы в свой налогооблагаемый оборот.
IgorNevsky Консультант
16 июня 2011 в 14:17
Цитата (Just_I):Согласна, что проще и предлагался такой вариант )) но покупатель так НЕ ЖЕЛАЕТ!!!!! Ему нужно отдельно видеть, сколько он затратит на транспортировку ((((

Если дело только в этом - Вы можете договориться, что будете давать расшифровку цены отдельным документом, но цена будет все равно единая, включающая транспорт. И это будет для всех проще.
Удачи!
Just_I (автор вопроса) 8 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2011 в 14:28
Спасибо огромное всем за советы )). Решение вопроса следующее: все что касается траспортировки заменяется "организация поставки товара" и за "орагнизация поставки товара" Покупатель платит 5 250 810 руб. Мы в свою очередь выставляем акт и счет факутру за "организацию поставки товара". А как уж мы там организуем, это наши проблемы, как говорится. Т.о. в налоговую базу включаются как расходы на транспортную компания, так и в доход 5 250 810 за вычетом НДС.... Сответственно НДС платим в бюджет с услуг "организация поставки товара" и принимаем НДС к вычету от транспортной компании. Мне кажется ничего противозаконного нет....