В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sun rays

Камеральная проверка по НДС

Добрый день!
Ситуация такая: подали декларацию за 1 квартал по НДС к возмещению, и ждали когда придет письмо о камеральной проверке. Письмо так и не дошло до нас (на юр. адрес, т.к. почта не носит в пром.зону писем), но зато раздался звонок с налоговой с угрозами, что письмо было отправлено почтой еще месяц назад, и т.к. все сроки по письму вышли нам нужно подать уточненную декларацию по НДС, в которой уже не к возмещению, а к начислению ( но к начислению у нас никак не получается, была одна минимальная сделка и текущие расходы квартала, которые никуда не пересадить), а если мы сейчас предоставим документы на проверку, то они на каждый принесены документ наложут штраф.
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?Ох!
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ReIn 423  балла, г. Кострома
16 июня 2011 в 10:19
А раньше письма из налоговой доходили? Если да, то и не переживайте, значит они знали Ваш почтовый адрес, а то что в данный конкретный момент запамятвовали - это же не Ваши проблемы.... Так и скажите, мол, ждали-ждали... все глаза проглядели... А сейчас срок проверки прошел, так что если инспкции нечего обосновано возразить, то Вы пишете письмо на возврат... Ну, или оставляете на будущие платежи.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
EVV 19 108  баллов, г. Самара
16 июня 2011 в 10:28
Цитата (Sun rays):Добрый день!
Ситуация такая: подали декларацию за 1 квартал по НДС к возмещению, и ждали когда придет письмо о камеральной проверке. Письмо так и не дошло до нас (на юр. адрес, т.к. почта не носит в пром.зону писем), но зато раздался звонок с налоговой с угрозами, что письмо было отправлено почтой еще месяц назад, и т.к. все сроки по письму вышли нам нужно подать уточненную декларацию по НДС, в которой уже не к возмещению, а к начислению ( но к начислению у нас никак не получается, была одна минимальная сделка и текущие расходы квартала, которые никуда не пересадить), а если мы сейчас предоставим документы на проверку, то они на каждый принесены документ наложут штраф.
Спасибо.

Я бы пободалась. Пусть докажут, что письмо отправляли.
юлия79 417 478  баллов, г. Омск
16 июня 2011 в 10:29
Добрый день! Если Вам налоговая направила требование о представлении документов почте заказным письмом, оно считается полученным на основании п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Попробуйте узнать,действительно ли оно было вам отправлено.У меня была ситуация,налоговая неверно указала почтовый индекс и письмо "потерялось".Правда была на моей стороне.Штрафов за непредоставление документов не было.
Горе-бухгалтер 1 727  баллов, г. Новосибирск
16 июня 2011 в 10:29
Если Вы уведомление из налоговой не получали, то ничего предъявить они не могут, и телефонные звонки - это пустой звук. У нас такая же ситуация, письмо мы получили через полтора месяца (долго несли с юр. адреса), расписались днем получения и предоставили все документы на проверку, согласно перечню, приведенному в требовании налоговиков. А так, без письма, какие Вы будете документы предоставлять? Откуда Вы знаете, что им нужно?
Sun rays (автор вопроса) 8  баллов, г. Казань
16 июня 2011 в 13:43
Звонила в налоговую, письмо вернулось к ним обратно. Попросила оригинал уведомления, а они сейчас пугают штрафом за каждый документ 200руб, который мы принесемКирпичная стена
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Дарья124 297  баллов
16 июня 2011 в 14:13
У меня была подобная ситуация лет 5 назад, к возмещению небольшая сумма была, письмо налоговой до нас не дошло (а может и не отправляли) и не звонил никто. По выписке месяца через 3 увидела, что налоговая просто поставила Начислено = Вычеты , т.е. по нулям. Я предварительно заключила договор с Почтой России об аренде а\я и о закреплении нашего юр.адреса за этим а\я, и отправила уточненку по НДС с теми же данными. И все прошло нормально, получили письмо и предоставили документы уже по новому требованию, про первое никто не вспомнил. Хотя вполне возможно, что нам просто повезло.
ReIn 423  балла, г. Кострома
16 июня 2011 в 15:14
Цитата (Sun rays):Звонила в налоговую, письмо вернулось к ним обратно. Попросила оригинал уведомления, а они сейчас пугают штрафом за каждый документ 200руб, который мы принесемКирпичная стена

Как правило, пугают они когда у самих рыльце в пушку.. Когда все четко и правда на их стороне, они не пугают, они молча штрафы выписывают, счета закрывают и принимают прочие карательные меры. На кой ляд Вам это уведомление, сходите, посмотрите на конверт. Не факт, что это письмо именно по вашему адресу было отправлено. Если адрес чужой или не тот, что значится у Вас почтовым, смело посылайте всех лесом и пишите заявление на возврат. Ну, а если сами виноваты - письмо профукали - готовьте деньги Улыбаюсь
Исходя из личного опыта - сильно похоже на развод на переделку декларации...Типа, щас Вас припугнут, глядишь и в самом деле декларацию пересдадите. Все веселее, чем проверять то ее, да еще и деньги возвращать....
EVV 19 108  баллов, г. Самара
16 июня 2011 в 15:41
Цитата (Sun rays):Звонила в налоговую, письмо вернулось к ним обратно. Попросила оригинал уведомления, а они сейчас пугают штрафом за каждый документ 200руб, который мы принесемКирпичная стена

Интересно, а на каком основании штраф?
16 июня 2011 в 15:43
Спасибо большое за советы
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года
Галина_27 7 249  баллов, г. КомиРесп
16 июня 2011 в 21:59
Добрый вечер всем.
Уважаемая Sun rays.
Цитата (Sun rays):Добрый день!
Спасибо.

Во-первых, основания о привлечении Вас к налоговой ответственности по п.1 ст.126 НК РФ –(штраф за непредставление документов в размере 200 руб. за каждый документ) не имеется. Так как нет доказательств, что Вы не получали письмо с требованием с уведомлением и что Вы (представитель Вашей фирмы) расписались на этом уведомлении.
Более того, Вы сами написали
Цитата (Sun rays):Звонила в налоговую, письмо вернулось к ним обратно.(*,)

Если письмо вернулось, то разговор просто не о чем. Доказательств вручения требования нет.
Если Вы точно знаете, что письма не получали и никто в нем не расписался (секретарь, например), то правда и справедливость на Вашей стороне.
К тому же, даже если инспектор составит на Вас акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях, то у Вас есть установленные НК РФ 10 дней на представления возражений, которые Вы представляете в Ваш налоговый орган. На рассмотрение возражений Вас обязательно должны пригласить. (посмотрите ст.101.4 НК РФ)
Почитайте вот этот пост https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14943
я в нем подробно описала процедуру по акту камеральной налоговой проверки, в Вашем случае изменится только срок представления возражений -10 дней (рабочих) после получения Вами акта (лично руководителем (представителем) или подпись на уведомлении.
В Ваших возражениях опишите всю ситуацию, придите на рассмотрение возражений, если повторится ситуация с письмом (что маловероятно), то советую позвонить в инспекцию начальнику юридического (правового) отдела (возможно называется отдел досудебного урегулирования) где-то на 3-4 день после представления Вами возражений лично в инспекцию через канцелярию или окно в операционном зале- (не знаю структуру Вашей налоговой), или на 5-6 день если Вы отправили возражения по почте (смотрите на время доставки корреспонденции почтой в Вашем городе) и спросите о дате и времени рассмотрения Ваших возражений. Возражения рассматриваются зам.руководителя инспекции в присутствии Вас, инспектора, проверяющего декларацию по НДС, представителя юр.отдела, а затем уже принимается решение. При этом решение не принимается в тот же день, но должно быть принято в течение 10 дней после истечения предоставленных Вам 10 дней на возражения на акт. Решение наверняка будет принято в Вашу пользу, будет вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности и решение о возмещении НДС.
А во-вторых, касаемо проверки декларации по НДС из бюджета. Если у Вас была минимальная сделка и контрагент находится в г.Казани, то думаю проблем с подтверждением факта взаимоотношения с Вами и предоставления документов по ст.93.1 НК РФ возникнуть не должно, это все же не иногородний контрагент. На проведения встречных мероприятий по истребованию документов у иногороднего контрагента через его инспекцию уходит практически месяца 1,5-2 от момента отправки поручения до получения документов от его инспекции Вашей.
Кроме этого, не знаю, когда Вы сдали декларацию по НДС за 1 квартал, предположу, что, как и большинство бухгалтеров 19-20 апреля. В таком случае срок окончания камеральной проверки по НДС -20 июля 2011г. У инспектора еще 1 месяц на проверку Вашей декларации.
Так что, если Вы пойдете на встречу Вашему инспектору и представите документы не в 10- дневный НК РФ установленный срок, а намного раньше (конечно, зависит от объема Ваших документов), то проблем по возмещению Вам НДС в срок 20 июля +7раб.дней (крайн.срок для вынесения решения) возникнуть не должно.
Другой вопрос, как именно нужно было поступить Вашему инспектору при возникновении такой ситуации, но это уже не моё дело судить и высказывать мнение, так как мы все же в одной службе.
Поэтому расскажу как выхожу из подобных ситуаций я, которые вполне естественно возникают в процессе работы, так адресная база неидеальна, работа почты тоже.
Если в примерные сроки, которые я для себя определила, мне не вернулось уведомление о вручении требования или письмо вернулось с надписью почты «адресат не значится», то я звоню на предприятие и спрашиваю, получили ли они требование о представлении документов для проведения камеральной проверки декларации по НДС, в которой они заявили возмещение, если нет, то прошу подойти и получить копию требования или же говорю, что письмо вернулось, подойдите, пожалуйста, за требованием.
Если же я не могу найти телефон предприятия в нашей базе данных, а также в декларациях, которые представляются предприятием, то ищу телефон руководителя через базу, справку звоню ему и опять же прошу подойти за требованием или дать контактный телефон бухгалтера.
Никаких конфликтов при этом у меня никогда не возникало. Бывали ситуации, когда предприятию некогда было собирать документы по тем или иным основаниям, тогда представлялась уточненная декларация (как с + так и с такими же цифрами) и весь процесс начинался заново. Начиная с требования, которое я направляла по уточненной декларации, так как вся предыдущая проверка автоматически прекращается при представлении уточненной декларации.
Кстати, конверт и уведомления Вам смотреть ни к чему, Вы же не получали их, волноваться не о чем. А почему оно вернулось в налоговую, это уже не Ваша проблема, и объясняться тоже не Вам.
Так что успехов.
Галина
16 июня 2011 в 22:16
Галина, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за подробное объяснение моей ситуации
17 июня 2011 в 13:12
Сегодня была в налоговой, они мне дали копию уведомления. Я в свою очередь попросила расписаться на их экземпляре о получении, на что "тактично" ответили, что о вручении нигде подписываться не нужно, к ним вернулось письмо и что они составят свою "писульку" и приложат к нему это возвратное письмо. И так же продолжают пугать 200 рублями, если на основании копии этого уведомления я предоставлю документы.
18 июня 2011 в 01:25
Здравствуйте.
(простите с телеф, инет не работает, сокращ.буду)

А на каком основании?
Вы расписались на экз.налог. ТРЕБОВАНИИ о предоставл.докум.?
Что Вы 17.06.11 получили его или копию.
Повторяю еще раз-то, что письмо с требов.о предост докум,направл.заказн уведомл. ВЕРНУЛОСЬ в инспекц. Вас совершенно НЕ КАСАЕТСЯ. Для привлеч.к ответств. должно быть основание-факт совершения правонаруш, подтвержд.докум.(в данном случае им было бы подпись на уведомл.на письме, в котор.было требов., которое Вы проигнорир.и не представ.докум. Тогда да-было бы основание привлечь Вас по п.1 ст.126.).
Кстати, вот Вы все говорите уведомл.вернулось, НО вернуться в налог.должно было запечат.письмо,на котор. приклеено это уведомл.,а еще листок с почты с указанием причины невручения: "адресат выбыл", "организ.не найдена" и тп.
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
18 июня 2011 в 01:51
Ваша вина в неполуч.есть? Нет, это особенность доставки корресп. почтой. Не забудьте взять с почты подтвержд. этому.
Для еще большей перестраховки почитайте практику Вашего судебного округа.
зайдите на арбитр.ру (сайт вас рф) войдите в "картотека арбитражн.дел", слева выберите Ваш судебный округ, (к примеру для коми это Волго-Вятский округ), далее, чуть выше наберите слова для поиска: почтовое уведомление ст.126 письмо вернулось (как-то так).
Выйдет перечень дел, открываете (советую в новую вкладку браузера- так удобнее).
Сначала загляните в дело, обычно это формат PDF (открывается, если на комп. установл.програм. Acrobat) Нажмите на клавиат Ctrl+ f откроется окошко поиска, вносите слов и читайте суть.
Если дело прошло через неск.судебн. инстанций (арбитр, аппел, касац) то обязат. просмотр.все.
Зная практику на похожие дела Вы будете чувств.себя увереннее. И кстати, в возраж.на "дикий" акт тоже сделайте ссылки на решения судов.
Успехов.
Nick Tishinski 4 307  баллов, г. Москва
18 июня 2011 в 20:58
Добрый день!Коллеги, по-моему позиция Галины в этом случае непогрешима.
19 июня 2011 в 14:06
Цитата (Галина_27):
Кстати, вот Вы все говорите уведомл.вернулось, НО вернуться в налог.должно было запечат.письмо,на котор. приклеено это уведомл.,а еще листок с почты с указанием причины невручения: "адресат выбыл", "организ.не найдена" и тп.

Да, вернулось именно в таком виде "адресат не найден" (они мне его показали).
Я так понимаю, на основании этого они составят акт, что мы не прошли камералку. И что еще они нам могут предъявить? К чему готовиться?Беспокойный
Ефимов Павел 105 403  балла, г. Ивантеевка-2
19 июня 2011 в 14:31
Это- абитуриентский минимум на юридическом факультете: отсутствует состав правонарушения, а именно один элемент конструкции - вина. Лицо не осознавало наступления общественно опасных последствий при фактическом непредоставлении документов, а равно не вносило адрес в ЕГРЮЛ, по которому имела умысел не находиться (несвоевременного внесения тоже нет).
Бухгалтерия
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
19 июня 2011 в 14:45
Цитата (Ефимов Павел):Это- абитуриентский минимум на юридическом факультете: отсутствует состав правонарушения, а именно один элемент конструкции - вина. Лицо не осознавало наступления общественно опасных последствий при фактическом непредоставлении документов, а равно не вносило адрес в ЕГРЮЛ, по которому имела умысел не находиться (несвоевременного внесения тоже нет).

Мы находимся по адресу, что указано в ЕГРЮЛ. Здесь нет никакого умысла. Мы столкнулись с тем что письма не доходят до нас, т.к. ни одно почтовое отделение этот адрес не обслуживает (письма не носит почтальон, а сразу отправляют обратно с пометкой "Ардесат отсутствует")
20 июня 2011 в 00:16
Добрый вечер.
Sun rays, Вы совершенно напрасно переживаете. Я ОЧЕНЬ сильно удивлюсь, если Ваш инспектор составит на таком "слабом" основании акт и попытается Вас привлечь по п.1 ст.126 нк рф и составить акт об обнаруж.(см.выше пост) при ПОЛНОМ ОТСУТСТВИЕ умысла и правонарушения с Вашей стороны. И более того отказать в возмещении ндс.
Непонятна мне ситуация с Вашей почтой, все-таки желательно иметь подтверждение документальн.(на "пожарный"случай). На будущее тоже пригодится.
Но вернемся к акту.
Я правильно поняла, Вы хотели документы предоставить по перечню в требовании. А Вам сказали, что за просрочку начислят штраф 200 руб.за докум.?
Хотите предоставьте
документы, НО без указания "на номер треб от"-реквизит.требов.
Просто пишите "для проведения камер налог проверки по налог декл по ндс за 1 кв.2011г., представл. тогда-то предоставл следующ докум.".
Право на самостоят. предоставл.документ. налогоплат.никто не отменял.
Предоставив докум. Вы тем самым производите действ., котор.характ Вас как добросов.плат.
20 июня 2011 в 11:42
Цитата (Галина_27):
Я правильно поняла, Вы хотели документы предоставить по перечню в требовании. А Вам сказали, что за просрочку начислят штраф 200 руб.за докум.?

Да, именно так и сказали, чтоб даже и не несли на проверку, т.к. они насчитали штраф больше , чем к возмещению НДС (штраф в том случае если мы сейчас им документы принесем)
20 июня 2011 в 11:51
Цитата (Галина_27):Добрый вечер.
Хотите предоставьте
документы, НО без указания "на номер треб от"-реквизит.требов.
Просто пишите "для проведения камер налог проверки по налог декл по ндс за 1 кв.2011г., представл. тогда-то предоставл следующ докум.".
Право на самостоят. предоставл.документ. налогоплат.никто не отменял.
Предоставив докум. Вы тем самым производите действ., котор.характ Вас как добросов.плат.

Правильно ли поняла, что я могу даже той самой почтой отправить документы, без указания на реквизиты требования и они обязаны их рассмотреть, и не начислят штраф 200 руб, за кажд. док--т.
Выходит, что просто человеку, который нас проверяет лень выполнять свои обязанности добросовестноГрустный Лишь бы отписаться побыстрее. Я впервые столкнулась с такой налоговой, где все в "штыки " сразу принимают. Беспокойный
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
20 июня 2011 в 13:38
Добрый день.
Не успела вчера дописать.
Даже если этот акт будет составлен, Вы представите возражения с описанием всех ваших доводов, их рассмотрят.
Даже, если, по какому-то просто "магическому" действию, по акту и по этим неоснованиям будет вынесено решение не в вашу пользу (что очень маловероятно) у Вас есть возможность обратится с жалобой на данное решение в вышестоящий налог. орган-УФНС вашей инспекции. Так как сейчас действует обязат.порядок досудебн.урегулиров.
Вы спрашивали что еще ждать. Если к Вам применят ст.126, то автоматически и ст.122 (занижение налога в результате не подтвержд.докум налог.вычета). Ст.122 применима, только если был исчислен налог,а затем уменьшен на налог вычеты, если налогов база равна была 0,то ст.122 не применяется, так как нет оснований
20 июня 2011 в 13:48
На Ваши утренние сообщения напишу ответ вечером.
Насчет "недобросовестн" не мне судить
21 июня 2011 в 22:12
Спасибо
Фидель Чогин 15  баллов
23 июня 2011 в 11:15
Цитата (юлия79):Добрый день! Если Вам налоговая направила требование о представлении документов почте заказным письмом, оно считается полученным на основании п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Попробуйте узнать,действительно ли оно было вам отправлено.У меня была ситуация,налоговая неверно указала почтовый индекс и письмо "потерялось".Правда была на моей стороне.Штрафов за непредоставление документов не было.

Норма п. 1 ст. 93 НК РФ применяется с учётом Определения Конституционного суда РФ от 8 апреля 2010 года, № 468-О-О, согласно которому факт получения письма из налогового органа может быть опровергнут в суде.
Бухгалтерия
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб-сервисе