Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать материалы или товары, если дата поставки позже даты отгрузки?

7 декабря 2015 в 11:22
Добрый день!
Частенько возникает такая ситуация: уже после отгрузки, покупателю передаются материалы или товары без документов (что-то вышло из строя или вовремя недопоставили), в итоге эти материалы в бух.учете копятся на 10 или 41 счете. Есть ли какой-нибудь способ их списать?
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
7 декабря 2015 в 11:34
Цитата (buhdina):в итоге эти материалы в бух.учете копятся на 10 или 41 счете. Есть ли какой-нибудь способ их списать
Здравствуйте! Конечно правильнее будет передавать материалы/товары с документам. Но раз уже допустили ошибку, то исправлять её стоит датой отгрузки.

p.s. А как у вас проходит инвентаризация???
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
7 декабря 2015 в 12:24
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Эти материалы товары, поступившие без документов, необходимо учитывать как неотфактурованные поставки.  Первоначально создается Акт м-7,ТОРГ-4 которые составляются также при приемке товаров, материалов, поступивших без документов.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340118
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=218271#218271
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=46702

Цитата ГАРАНТ
Организацией получены материально-производственные запасы. Какие поставки относятся к неотфактурованным? Каков порядок бухгалтерского учета неотфактурованных поставок?
Пункт 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания), определяет, что неотфактурованными поставками считаются материальные запасы, поступившие в организацию, на которые отсутствуют расчетные документы (счет, платежное требование, платежное требование-поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком).
Иными словами, неотфактурованными поставками признаются материально-производственные запасы, по которым из имеющихся документов не представляется возможным установить их стоимость. Однако в то же время возможно установить поставщика и количество. Например, организацией получена железнодорожная накладная, форма которой утверждена приказом МПС России от 18.06.2003 N 39, в которой указаны, в частности, наименование грузоотправителя и груза, масса нетто и брутто, но не указывается стоимость груза.
Пункт 37 Методических указаний предусматривает, что неотфактурованные поставки принимаются на склад с составлением акта о приемке материалов. Акт о приемке материалов составляется не менее чем в двух экземплярах. Оприходование неотфактурованных поставок производится на основании первого экземпляра указанного акта. Второй экземпляр акта направляется поставщику.

Представляется, что в зависимости от вида материально-производственных запасов составляются:
- "Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика" (унифицированная форма ТОРГ-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132);
- "Акт о приемке материалов" (типовая межотраслевая форма М-7 утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а).


Если расчетные документы на неотфактурованные поставки получены в том же месяце либо в следующем месяце до составления в бухгалтерии соответствующих регистров по приходу материальных запасов, то такие материально-производственные запасы учитываются в общеустановленном в данной организации порядке (п. 38 Методических указаний).
Согласно п. 39 Методических указаний неотфактурованные поставки приходуются по соответствующим счетам учета материальных запасов (в зависимости от назначения принимаемых материальных запасов).
Данные материальные запасы приходуются и учитываются в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по принятым в организации учетным ценам. В случаях, если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, указанные материальные запасы приходуются по рыночным ценам.
Иными словами, в бухгалтерском учете делается запись по дебету счетов по учету материально-производственных запасов по учетной или рыночной цене (в зависимости от применяемого в организации метода) и кредиту счета по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками.
После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом поступивших расчетных документов. Одновременно уточняются расчеты с поставщиком (п. 40 Методических указаний).
Однако в настоящее время нормативные акты по бухгалтерскому учету не определяют способ такой корректировки.
Ряд специалистов (смотрите, например, материал: Неотфактурованные поставки: особенности бухгалтерского учета и налогообложения (И.П. Комиссарова, "Российский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2005 г.)) считают, что такая корректировка осуществляется путем сторнирования первоначальных записей по оприходованию материально-производственных запасов и формирования записей по соответствующим счетам в правильной сумме.
При таком способе в учете делаются записи:
Дебет 10 (41) Кредит 60, субсчет "Неотфактурованные поставки"
- принята к учету неотфактурованная поставка по рыночной цене;
сторно Дебет 10 (41) Кредит 60, субсчет "Неотфактурованные поставки"
- сторнированы ранее учтенные суммы по неотфактурованным поставкам при получении документов поставщика;
Дебет 10 (41) Кредит 60
- отражена стоимость материально-производственных запасов в соответствии с документами поставщика;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен НДС;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19
- НДС принят к вычету;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачена поставка.
В то же время другие специалисты (смотрите, например, материал, представленный в системе ГАРАНТ: Если документы поставщика запоздали (А.И. Матросова, "Актуальная бухгалтерия", N 10, октябрь 2008 г.)) предлагают формировать дополнительные проводки на разницу в стоимости материально-производственных запасов.
Тогда при таком способе в учете, например, делаются записи:
Дебет 10 (41) Кредит 60, субсчет "Неотфактурованные поставки"
- принята к учету неотфактурованная поставка по рыночной цене;
Дебет 10 (41) Кредит 60
- на разницу скорректирована (увеличена) стоимость материально-производственных запасов;
Дебет 60, субсчет "Неотфактурованные поставки" Кредит 60
- отражена задолженность перед поставщиком;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен НДС;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19
- НДС принят к вычету;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачена поставка.
Пункт 41 Методических указаний устанавливает, что если расчетные документы по неотфактурованным поставкам поступили в следующем году после представления годовой бухгалтерской отчетности, то стоимость материальных запасов не меняется, а величина НДС принимается к бухгалтерскому учету в установленном порядке.
Полагаем, что окончательный вариант учета целесообразно закрепить в учетной политике организации на основании п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации".
На основании данного пункта в месяце, в котором поступили расчетные документы, в учете делаются записи:
Дебет 60 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- уменьшение стоимости материальных запасов;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60
- увеличение стоимости материальных запасов.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 декабря 2015 в 14:01
Спасибо за подробный ответ! Исправьте меня, пожалуйста, если я что-то не так поняла. Принимаю товар датой более ранней, чем дата отгрузки. При этом распечатываю форму ТОРГ-4. Когда приходят документы, прикладываю ТОРГ-12 к ТОРГ-4, а счет-фактуру приходую той датой, которая на ней указана.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
7 декабря 2015 в 14:45
Цитата (buhdina):Принимаю товар датой более ранней, чем дата отгрузки. При этом распечатываю форму ТОРГ-4.
Верно

Цитата (buhdina):Когда приходят документы, прикладываю ТОРГ-12 к ТОРГ-4
Неверно.
Цитата (Ирина Таша):После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом поступивших расчетных документов
......
Дебет 10 (41) Кредит 60, субсчет "Неотфактурованные поставки"
- принята к учету неотфактурованная поставка по рыночной цене;
сторно Дебет 10 (41) Кредит 60, субсчет "Неотфактурованные поставки"
- сторнированы ранее учтенные суммы по неотфактурованным поставкам при получении документов поставщика;
Дебет 10 (41) Кредит 60
- отражена стоимость материально-производственных запасов в соответствии с документами поставщика;
То есть сторнируете неотфактурованные поставки и вносите данные поставщика из предоставленных документов.

Цитата (buhdina):а счет-фактуру приходую той датой, которая на ней указана.
Верно.
7 декабря 2015 в 15:09
Цитата (Ирина Таша):
Цитата (Ирина Таша):После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом поступивших расчетных документов
......
Дебет 10 (41) Кредит 60, субсчет "Неотфактурованные поставки"
- принята к учету неотфактурованная поставка по рыночной цене;
сторно Дебет 10 (41) Кредит 60, субсчет "Неотфактурованные поставки"
- сторнированы ранее учтенные суммы по неотфактурованным поставкам при получении документов поставщика;
Дебет 10 (41) Кредит 60
- отражена стоимость материально-производственных запасов в соответствии с документами поставщика;
Сторнировать необходимо, даже если сумма не изменилась?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
7 декабря 2015 в 15:18
Цитата (buhdina):Сторнировать необходимо, даже если сумма не изменилась?
Да, так как Вы в данном случае сторнируете ТОРГ-4, М-7 (то есть ВАШИ документы) и вносите данные поставщика по ТОРГ-12 .
7 декабря 2015 в 15:44
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер