Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Встречная проверка без требования от своей инспекции

Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
7 декабря 2015 в 12:22
Добрый день!

По ТКС получили письмо от НИ с вложением только лишь Поручения НИ другого региона (где зарегистрирован наш контрагент) в адрес нашей НИ на проверку контрагента по НДС за 3 кв. 2015 г. Требования от нашей инспекции не вложено.

Считаем это ненадлежащим обращением.
Как нам лучше поступить?
Вообще проигнорировать это письмо или позвонить нашему инспектору и сообщить об этом?
Могут ли быть негативные последствия, если мы просто проигнорируем?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 12:30
21 балл Добавить баллы
Цитата (Nika_Mo):Считаем это ненадлежащим обращением.
Как нам лучше поступить?
Добрый день. Поручение об истребовании документов инспекция, которая проводит выездную проверку, направляет не напрямую контрагенту проверяемой организации (иному лицу), а в инспекцию по месту учета данного контрагента (иного лица) (п. 3 ст. 93.1 НК РФ).

Здесь нарушение явное. Напишите письмо в чужую инспекцию с мотивированном отказом предоставить документы в ответ на незаконное требование.
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
7 декабря 2015 в 12:44
Спасибо за ответ.

Дело в том, что нам наша НИ переслала поручение, адресованное им. А требование от себя видимо забыли вложить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 12:55
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Nika_Mo):А требование от себя видимо забыли вложить.
Интересное кино. Но созвонитесь с ними  и поясните что такое требование незаконно. Ведь инспекция по месту учета контрагента (иного лица) в течение пяти рабочих дней с момента получения поручения выставляет контрагенту (иному лицу) требование о представлении документов (информации), указанных в поручении. ( п.4 ст. 93 НК РФ )

А у вас такого требования нет, следовательно и исполнять вам нечего.
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
7 декабря 2015 в 13:28
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер