Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при выплате компенсационных платежей по договору лизинга

7 декабря 2015 в 12:58
Добрый день, у нас был лизинговый автомобиль (на балансе он был у лизингодателя), в марте его угнали , но нам выставляли счета (лизинг комп) только писала компенсационные платежи и давала счета фактуры. Могу ли я относить на расходы и брать к вычету НДС с этих сумм? Если нельзя то как их провести? В августе дело приостановили и выплатили страховую премию, кот нам за вычетом долгов лизинговая компания перечислила на рсч счет. Спасибо.
БухОнлайн Редакция
8 декабря 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Сумма возмещения лизингополучателю при угоне предмета лизинга 16 июня 2015
Учет страхового возмещения у лизингополучателя при угоне автомобиля 1 июля 2015
Можно ли не предоставлять арендаторам акт об оказании услуг в конце месяца? 25 июля 2013
2-НДФЛ — не подали сведения о доходах, выплаченных физлицу-арендодателю 11 августа 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
9 декабря 2015 в 12:33
Цитата (Алла 79):Добрый день, у нас был лизинговый автомобиль (на балансе он был у лизингодателя), в марте его угнали , но нам выставляли счета (лизинг комп) только писала компенсационные платежи и давала счета фактуры. Могу ли я относить на расходы и брать к вычету НДС с этих сумм? Если нельзя то как их провести? В августе дело приостановили и выплатили страховую премию, кот нам за вычетом долгов лизинговая компания перечислила на рсч счет. Спасибо.
Добрый день!

Применять вычет НДС и учитывать в составе налоговых расходов платежи по договору лизинга после утраты предмета лизинга опасно.

С одной стороны, уплачивать такие платежи лизингополучатель обязан в силу договора лизинга и нормы ст. 26 Закона "О финансовой аренде (лизинге)".

С другой стороны, данная плата носит компенсационный характер и не может рассматриваться как плата за оказание услуг по договору лизинга в связи с утратой самого предмета лизинга, поэтому считаю, что вычет НДС применить нельзя (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.07.2013 N 03-07-11/30128).

Что касается налога на прибыль, то можно попытаться доказать в суде правомерность учета подобных расходов по пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Арбитражная практика по данной ситуации противоречива (Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2014 N Ф05-1937/14 по делу N А40-72360/13 - в пользу налогового органа; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2007 по делу N А56-18134/2006 - в пользу налогоплательщика).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 декабря 2015 в 14:33
Спасибо за ответ.
В период от даты угона до даты приостановления дела об угоне, я суммы компенсационных платежей не учитывала ни в вычетах НДС ни в расходах. Но когда дело приостановили и страховая компания выплатила лизингодателю страх возмещения, а лизингодатель перечислил мне сумму страх возмещения за вычетом компенсационных платежей ( я их не платила они копились на 76 счете), то я все документы эти провела и поставила и в вычет по НДС и в расходы. Как думаете так можно?
НКК Консультант
9 декабря 2015 в 18:20
Цитата (Алла 79):Спасибо за ответ.
В период от даты угона до даты приостановления дела об угоне, я суммы компенсационных платежей не учитывала ни в вычетах НДС ни в расходах. Но когда дело приостановили и страховая компания выплатила лизингодателю страх возмещения, а лизингодатель перечислил мне сумму страх возмещения за вычетом компенсационных платежей ( я их не платила они копились на 76 счете), то я все документы эти провела и поставила и в вычет по НДС и в расходы. Как думаете так можно?
Добрый вечер!

Что касается НДС, то считаю, что рассматриваемые суммы, являющиеся компенсацией убытков лизингодателя, никоим образом не являются оплатой за оказанные услуги, соответственно, не могут содержать НДС и даже если ошибочно лизингодатель включил в данные суммы НДС, то принимать вычет по таким счет-фактурам нельзя.

Что касается налога на прибыль, то считаю, что компенсацию убытков лизингодателя по соглашению о прекращении договора лизинга в связи с утратой предмета лизинга можно учесть в составе налоговых расходов по пп. 13. п. 1 ст. 265 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер