Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на новый график работы в режиме чрезвычайной ситуации

kayshanolga (автор вопроса)  2 балла, г. Вилино
7 декабря 2015 в 13:51
Добрый день! В связи с тем, что в Крыму объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера, подача электроэнергии происходит очень редко, наше предприятие вынуждено быстро реагировать и перейти на режим ночной работы. Согласно ТК РФ любое изменение в режиме работы должно быть оформлено месяца за два до начала нового режима. В нашей ситуации мы не можем ждать два месяца, чтобы выполнять обязательства перед заказчиками и, соответственно, оплачивать труд работников. Мы сделали следующее: написали каждому работнику, которого вынужденно собираемся привлекать к работе в ночное время (в нашем районе напряжение в сеть подается с 00,00 до 04,00, график периодически меняется) уведомление о вынужденном режиме в ночное время или же тогда, когда напряжение есть в сети. Издали приказ о вынужденности. Составили доп.соглашения с работниками.
Режим ЧС введен с 22.11.15. Наши изменения мы ввели с 01.12.15. Правильно ли мы поступили? Могут ли работники отказаться от работы в таком режиме (предложить иное мы пока не можем)? Что делать, если работники отказываются работать в таком режиме?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
7 декабря 2015 в 14:03
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Нарушения нет.
Из практики: отработанная смена будет считаться полностью отработанной, работники могут потребовать доставки или возмещения транспортных расходов (НДФЛ и страховыми взносами облагаться не будет).

Зависит от вида деятельности.

Цитата (Федеральная архивная служба России (Росархив) Приказ От 28 марта 2001 г. N 24 О введении в действие "Примерной инструкции о порядке работы государственных архивов при чрезвычайных ситуациях" ): 1.Чрезвычайные ситуации
     
     1.1. Чрезвычайными ситуациями в деятельности архивов являются такие обстоятельства, при которых невозможно выполнение в полном объеме возложенных на архив задач в соответствии с требованиями нормативных документов, создается угроза жизни и здоровью персонала и посетителей, сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации.
     
     1.2. К основным причинам возникновения чрезвычайных ситуаций на архивных объектах могут относиться:
     1.2.1. Объявление в государстве (регионе, республике, крае, области, городе, районе) режима чрезвычайного положения.
     1.2.2. Пожар или бедствия природного и техногенного характера.    
     1.2.3. Аварии систем жизнеобеспечения архива, а также здания архива.
     1.2.4. Проникновение в архив посторонних лиц или другие противоправные действия, повлекшие кражу или порчу архивных документов, имущества.
     1.2.5. Отказ от обслуживания архива милицейской, противопожарной или другой вневедомственной охраной.
     1.2.6. Забастовка или иные действия, связанные с отказом от выполнения служебных обязанностей части работников архива.
     1.2.7. Другие обстоятельства, вынуждающие руководство архива принять решение о приостановке деятельности архива.

5.1. При объявлении чрезвычайного положения приказом директора вводится особый режим работы архива, который предусматривает меры по усилению безопасности архивных объектов, защите персонала, посетителей и документов.
kayshanolga (автор вопроса)  2 балла, г. Вилино
7 декабря 2015 в 14:24
Павел, спасибо за ответ! 
Но только я не поняла, могут ли работники отказаться работать в новом режиме? И что делать, если они все-таки отказываются работать в новом режиме? Можем ли мы в таком случае их уволить по ст.77 п.7?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
7 декабря 2015 в 14:38
В данном случае изменение заведомо временное. Не только суд безусловно восстановит, так и ещё и сильно получите проблемы, позиция у главы+прокуратуры чёткая. Если совсем работодатель не может, то поймут, а в таком случае... Остаётся возможность и временного перевода работников.
Отказаться в ночное время да- могут, но зависит от фактического вида деятельности, а также значимости конкретно вашей организации.
kayshanolga (автор вопроса)  2 балла, г. Вилино
7 декабря 2015 в 14:43
Павел, спасибо огромное за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер