Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить квитанцию на уплату налога ИП на УСН за каждый квартал?

7 декабря 2015 в 14:10
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, я ИП УСН:% ( без работников) , хочу оплатить весь налог сразу, т.к. авансовых платежей не делала,готова оплатить 1,2,3,квартал.КАк правильно указать в квитанции :оплата за 1кв,оплата за2 КВ, оплата за 3 кв.2015г, или оплата за 1 кв, оплата за полугодие, оплата за 9 месяцев? или можно оплатить одной квитанцией и указать -оплата за 9 месяцев? а может быть можно оплатить все за год сразу в срок до 25 января и указать за год?Спасибо.
Ирина242  171 балл, г. Челябинск
7 декабря 2015 в 14:31
Добрый день! Оплатить лучше за каждый квартал отдельно, т.е. тремя платежами. И оплатить нужно сейчас, так как налоговая за несвоевременную уплату начислит пени.
7 декабря 2015 в 15:29
спасибо за информацию,а в этих квитанциях все таки что указывать за 1 кв,за 2кв, за 3 кв?за ранние благодарна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина242  171 балл, г. Челябинск
7 декабря 2015 в 18:21
Да, всё верно. Указывайте за 1кв., за 2 кв., за 3 кв.
Nataly S Консультант
8 декабря 2015 в 00:32
Здравствуйте.
Цитата (yanasss):а может быть можно оплатить все за год сразу в срок до 25 января и указать за год?
Авансовые платежи уплатите в 2015 году.
Налог по итогам года уплачивается не до 25 января, а до 30 апреля:
Цитата (статья 346.21 НК):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

смотрим статью 346.23:
Цитата:1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
8 декабря 2015 в 15:16
Спасибо, просто у меня еще такая ситуация : я хочу из последнего 4квартала вычесть торговый сбор за 3 и4 кв., уплаченные в этот период, и как я поняла , что бы это сделать, налог за  4 квартал  я должна оплатить как аванс.пл. до 25 января.Подскажите, пожалуйста ,я правильно все поняла?За раннее благодарна.Цветы
Nataly S Консультант
8 декабря 2015 в 18:42
Цитата (yanasss):просто у меня еще такая ситуация : я хочу из последнего 4квартала вычесть торговый сбор за 3 и4 кв., уплаченные в этот период, и как я поняла , что бы это сделать, налог за  4 квартал  я должна оплатить как аванс.пл. до 25 января.Подскажите, пожалуйста ,я правильно все поняла?
Не так.
При  УСН налоговый период - год, поэтому нет такого понятия, как налог УСН за квартал (кроме первого квартала), статья 346.19 НК. Чтобы уменьшить налог УСН за 2015 год на страховые взносы и торговый сбор, необходимо уплатить их в 2015 году.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9738
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8275

Право уменьшить налог за 2015 год на торговый сбор, уплаченный в январе, скорее всего придется отстаивать в суде.

Вам нужно посчитать налог за год, вычесть уплаченные взносы и торговый сбор и посмотреть, что получится в итоге. И есть ли смысл уплачивать торговый сбор за 4 квартал в 2015 году.
9 декабря 2015 в 22:50
Извините ,но я не пойму как платить в 2015г если я работаю до 31 включительно,и как интересно это сделать?Спасибо.
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 02:40
Цитата (yanasss):Извините ,но я не пойму как платить в 2015г если я работаю до 31 включительно,и как интересно это сделать?
Посчитать приблизительно можно в двадцатых числах декабря. Вряд ли в последние дни декабря картина кардинально изменится, разве что доходы крайне нестабильны.
10 декабря 2015 в 17:43
Спасибо ,но может вы меня не правильно поняли торговый сбор я заплачу в декабре,а весь налог за год за вычетом торгового сбора из 4 кв.заплачу до 25 января,то есть до конца авансоаого периода за 4 кв.,это правильно?спасибо.извините.
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 21:23
Цитата (yanasss):весь налог за год за вычетом торгового сбора из 4 кв.заплачу до 25 января,то есть до конца авансоаого периода за 4 кв.,это правильно?
Что такое "авансовый период"? В Налоговом кодексе такого понятия нет.
10 декабря 2015 в 23:54
А как же авансовый платеж до 25 числа месяца следующего за кварталом,вы лучше бы подсказали как правильно поступить в этой ситуации,а не делали акцент на научные термины,извините,но я ситуацию описала со всех сторон,можно вас попросить четко ответить ,как поступить в моей ситуации ,учитывая все нюансы которые я описала ,спасибо.
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 01:44
Цитата (yanasss):можно вас попросить четко ответить ,как поступить в моей ситуации
Я Вам четко ответила про авансовые платежи:
Цитата (Nataly S):Авансовые платежи уплатите в 2015 году.
Про торговый сбор:
Цитата (Nataly S):Чтобы уменьшить налог УСН за 2015 год на страховые взносы и торговый сбор, необходимо уплатить их в 2015 году.
...
Право уменьшить налог за 2015 год на торговый сбор, уплаченный в январе, скорее всего придется отстаивать в суде.
Кроме того, о порядке уменьшения налога УСН на взносы и торговый сбор Вам подробно, с числовыми примерами,  отвечали, в том числе и я, в другой теме
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=335344

О том, что дата 25 января 2016 года не играет для Вас роли, а уже написала в своем первом посте. Чтобы Вы окончательно оставили в покое эту дату, добавлю:
не позднее 25 января 2016 года налог УСН обязаны уплатить те, кто потерял право на применение УСН в 4 квартале 2015 года. Это не Ваш случай.
Цитата (yanasss):А как же авансовый платеж до 25 числа месяца следующего за кварталом,
По итогам года не может быть авансовых платежей, по итогам года уплачивается налог, о сроках уплаты которого читайте выше, цитата из НК приведена.
Авансовые платежи бывают по итогам 1 кв, полугодия и 9 месяцев, и уплачиваются не позднее 25.04., 25.07., 25.10.

Цитата (yanasss):,вы лучше бы подсказали как правильно поступить в этой ситуации,а не делали акцент на научные термины,
Чтобы ответить на вопрос, нужно для начала понять, о чем этот вопрос. Чем внятнее сформулирован вопрос, тем точнее будет ответ. К профессиональным терминам придется привыкать, другого пути нет.  Рекомендую почитать Налоговый кодекс "для чайников" https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
и посмотреть бесплатные видеокурсы для начинающих бухгалтеров КУБА
11 декабря 2015 в 09:04
Доброе утро!прочитав все ссылки ,которые вы мне казали я поняла ,что в моей ситуации нужно сделать так: оплатить все авансовые (просроченные )платежи за первый кв,полугодие,девять месяцев до конца 2015г,а также до конца года все фиксир.пл,(в моем случае это торг.сбор),затем до 30 апреля оставшуюся сумму за вычетом фикс.платежей и сдать декларацию до 30апреля,затем мне начислят пени за просроченные платежи.подскажите на этот раз правильно?просто хочется побыстрее разобраться ,сроки поджимают.спасибо.еще раз извините ,что не могу понять с первого раза.

к
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 17:02
Цитата (yanasss):Доброе утро!прочитав все ссылки ,которые вы мне казали я поняла ,что в моей ситуации нужно сделать так: оплатить все авансовые (просроченные )платежи за первый кв,полугодие,девять месяцев до конца 2015г,а также до конца года все фиксир.пл,(в моем случае это торг.сбор),затем до 30 апреля оставшуюся сумму за вычетом фикс.платежей и сдать декларацию до 30апреля,затем мне начислят пени за просроченные платежи.подскажите на этот раз правильно?
Уплата торгового сбора за 4 квартал 2015 года до его окончания - вопрос спорный. Если в результате сумма возможных вычетов окажется больше налога УСН, то нет смысла уплачивать ТС за 4 кв в 2015году, ведь в этом случае часть перечисленных денег "сгорит", а ведь их можно использовать для уменьшения авансового платежа за 1 квартал 2016 года. Тем более, что сроки уплаты налога за 2015 год (30.04.16) и за 1 квартал 2016 (25.04.15) достаточно близки.

Остальное верно. =d>
11 декабря 2015 в 19:28
Добрый вечер, у меня сумма вычета не окажется больше, т.к. налог только за октябрь, ноябрь, декабрь составит примерно 80 000р., а вычесть надо 70 000( тс за два квартала), а сумму налога за первый квартал 2016г я планирую уменьшить на  1% пф за 2015г,и оплатить авансовым платежом 1 кв 2016г, только вот тс за первый кв 2016г вычесть из первого квартала уже не получится.Подскажите, я правильно рассуждаю?Спасибо.ЦветыДумаю
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 23:35
Правильно.
12 декабря 2015 в 09:17
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер