Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата акциза собственником сырья на средние дистилляты, которые будут реализованы в 2016 году

7 декабря 2015 в 14:32
Добрый день! Наша фирма (ООО, общая система) покупает нефтяное сырье и передает в переработку на сторону (на основе давальческого сырья). Подскажите, пожалуйста, возникает ли обязанность по уплате акциза у собственника сырья, если готовая продукция в виде средних дистиллятов будет получена от производителя в декабре 2015, а дальнейшая реализация будет осуществляться после 1 января 2016. Спасибо!
НКК Консультант
18 декабря 2015 в 11:44
Цитата (КалинаЛена):Добрый день! Наша фирма (ООО, общая система) покупает нефтяное сырье и передает в переработку на сторону (на основе давальческого сырья). Подскажите, пожалуйста, возникает ли обязанность по уплате акциза у собственника сырья, если готовая продукция в виде средних дистиллятов будет получена от производителя в декабре 2015, а дальнейшая реализация будет осуществляться после 1 января 2016. Спасибо!
Добрый день!

Честно говоря, термин "средний дистиллят" мне ни о чем не говорит.

Насколько я понимаю, получение из переработки облагаемых акцизами нефтепродуктов облагается акцизами в момент получения из переработки в двух случаях:

С 1 января 2015 года в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признается оприходование лицом, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина, прямогонного бензина, произведенного в результате оказания указанному лицу услуг по переработке сырья (материалов), принадлежащего указанному лицу на праве собственности.
Кроме того, согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 182 Кодекса, объектом налогообложения акцизами признается оприходование лицом, имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, указанных углеводородов, произведенных в результате оказания данному лицу услуг по переработке сырья (материалов), принадлежащего ему на праве собственности.
Таким образом, оприходование (отражение в бухгалтерском учете) собственником давальческого сырья, имеющим соответствующее свидетельство, прямогонного бензина, бензола, параксилола или ортоксилола, полученных в качестве промежуточной либо готовой продукции при оказании указанному собственнику услуг по переработке принадлежащего ему сырья, признается объектом налогообложения акцизами. Соответственно, собственник давальческого сырья, имеющий свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, обязан исчислить соответствующую сумму акциза по данному объекту налогообложения (Письмо Минфина России от 30.12.2014 N 03-07-06/68623).
Timofeevatm  0 баллов
18 декабря 2015 в 14:26
Акциз начисляется производителем в момент передачи готовой продукции, т.е. в Вашем случае в декабре 15, в декабре оснований для начисления акциза нет. В январе 16, когда Вы будете продавать средние дистилляты, товар уже акцизный, но ВЫ НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!!! Я думаю так. Но тоже жду ответа более сильного специалиста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 декабря 2015 в 15:00
Добрый день! Спасибо за проявленный интерес к вопросу...  Дело в том, что меня смущает в данном вопросе - мы собственники сырья... С точки зрения НК плательщиком акциза является производитель (п. 7 ст. 182 НК РФ) - в текущем периоде сомнений или вопросов не возникает, но вот за счет переходного момента не попадет ли собственник сырья в 2016 г. под основание п. 1 ст. 182 НК РФ  (реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров), не смотря на то, что готовая продукция была получена в декабре 2015 г.
Timofeevatm  0 баллов
18 декабря 2015 в 15:36
А я вот именно производитель и  работаю с давальческим сырьем. В декабре сдаю готовую продукцию, а с января 16 уже предупредила, что будет акциз. Давальцы пока раздумывают, но от этого не уйти.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер