Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР безвозмездного поступления имущества от единственного учредителя

7 декабря 2015 в 15:58
Добрый день! Единственный учредитель по решению передал безвозмездно ООО на УСН 15% инструменты (дрель, перфоратор). Т.к. у него 100 % уставного капитала - налогооблагаемым доходом это не является. Должна ли эта операция попасть в КУДР и отразиться по графе 4 Доходы-всего? Я сделала поступление  Д10 К98,2 и операцию Д98,2 К91,01 и в КУДР ничего не попало. Если так и надо, то все ок. А если нет, то как сделать чтобы попало?
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
7 декабря 2015 в 18:39
38 баллов Добавить баллы
Цитата (annsecret):Добрый день! Единственный учредитель по решению передал безвозмездно ООО на УСН 15% инструменты (дрель, перфоратор). Т.к. у него 100 % уставного капитала - налогооблагаемым доходом это не является. Должна ли эта операция попасть в КУДР и отразиться по графе 4 Доходы-всего? Я сделала поступление  Д10 К98,2 и операцию Д98,2 К91,01 и в КУДР ничего не попало. Если так и надо, то все ок. А если нет, то как сделать чтобы попало?
Здравствуйте!
Нет, не должна.

Читаем ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ( Приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н)
Цитата (II. Порядок заполнения раздела I "Доходы и расходы"):2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 1, 3 и 5 статьи 346.17, пунктами 1 - 5, 8 статьи 346.18, пунктом 1 статьи 346.25 Кодекса.
В графе 4 не учитываются:
доходы, указанные в статье 251 Кодекса;
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
8 декабря 2015 в 11:14
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Нет, не должна.
Спасибо! То что это не является налогооблагаемым доходом я понимаю.

Меня интересовало заполнение графы, выделенной на скрине. Но прочитав указанный вами порядок заполнения, я поняла что при печати КУДиР нужно ставить такие настройки, чтобы граф с суммами было не 4, а 2 - и в этом случае мой вопрос отпадает.

Просто если оставить настройки с четырьмя графами - то в графу "Доходы-всего" полученные займы или взнос уставного капитала (что также не является н/о доходом),например, попадают (видно на скрине), а вот полученное имущество от учредителя  - нет, поэтому у меня и возник этот вопрос.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер