Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно платить налог по УСН с прочих поступлений?

ХВЗ (автор вопроса)  30 баллов, г. Челябинск
7 декабря 2015 в 17:15
Добрый вечер, форумчане! ООО на УСН (д-ды минус р-ды) создано в конце 3 квартала 2015г., движений по кассе по настоящее время не было, а на р\счет вносили ден средства ТОЛЬКО для расчета по РКО (в банковском ПКО прописано "Прочие поступления...., оплата комиссии банка при откр счета). Уплачивается с внесенной на р/счет суммы УСН или нет, если деятельность еще не ведется?  Спасибо за ответ заранее.
Гражданка Шилова  194 328 баллов, г. Белгород
7 декабря 2015 в 17:17
Цитата (ХВЗ):Добрый вечер, форумчане! ООО на УСН (д-ды минус р-ды) создано в конце 3 квартала 2015г., движений по кассе по настоящее время не было, а на р\счет вносили ден средства ТОЛЬКО для расчета по РКО (в банковском ПКО прописано "Прочие поступления...., оплата комиссии банка при откр счета). Уплачивается с внесенной на р/счет суммы УСН или нет, если деятельность еще не ведется?  Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте!
Уточните источник денег, которые вносились?
ХВЗ (автор вопроса)  30 баллов, г. Челябинск
7 декабря 2015 в 17:27
Мне только известно, что ден средства были внесены как прочие поступления (вносил директор предприятия) для расчета по РКО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 328 баллов, г. Белгород
7 декабря 2015 в 17:34
Цитата (ХВЗ):Мне только известно, что ден средства были внесены как прочие поступления (вносил директор предприятия) для расчета по РКО.
Приход денежных средств, которые сданы в банк, должен быть оформлен приходным кассовым ордером.
Это могут быть заемные средства (подлежат возврату) или финансовая помощь от учредителя (безвозмездная передача денежных средств ее участником в собственность компании).
ХВЗ (автор вопроса)  30 баллов, г. Челябинск
7 декабря 2015 в 17:41
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (ХВЗ):Мне только известно, что ден средства были внесены как прочие поступления (вносил директор предприятия) для расчета по РКО.
Приход денежных средств, которые сданы в банк, должен быть оформлен приходным кассовым ордером.
Это могут быть заемные средства (подлежат возврату) или финансовая помощь от учредителя (безвозмездная передача денежных средств ее участником в собственность компании).
Спасибо за ответ! Источник уточню. Если это будут заемные средства или фин помощь от учредителя тогда с такой суммы УСН не платим???
Гражданка Шилова  194 328 баллов, г. Белгород
7 декабря 2015 в 17:52
37 баллов Добавить баллы
Цитата (ХВЗ):Источник уточню. Если это будут заемные средства или фин помощь от учредителя тогда с такой суммы УСН не платим???
Если заем - не включаете в расчет налоговой базы 
Цитата (Налоговый кодекс РФ татья 346.15. Порядок определения доходов):1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Если фин.помощь - зависит от доли учредителя в УК
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) на день передачи имущества. При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
ХВЗ (автор вопроса)  30 баллов, г. Челябинск
7 декабря 2015 в 18:07
Цитата (Гражданка Шилова):Если заем - не включаете в расчет налоговой базы 
Цитата (Налоговый кодекс РФ татья 346.15. Порядок определения доходов):1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Если фин.помощь - зависит от доли учредителя в УК
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11)  
Цитата:от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) на день передачи имущества. При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Какими документами должны быть оформлены в данном случае займ или фин помощь учредителя???
Гражданка Шилова  194 328 баллов, г. Белгород
7 декабря 2015 в 18:10
Цитата (ХВЗ):Какими документами должны быть оформлены в данном случае займ или фин помощь учредителя???
Вам решать: если средства будут возвращаться учредителю - договор займа, если не будут - фин.помощь.
ХВЗ (автор вопроса)  30 баллов, г. Челябинск
7 декабря 2015 в 18:16
Огромное спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер