Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли совмещать ОСНО и УСН для продажи товаров с НДС и без НДС в рамках одного договора?

7 декабря 2015 в 19:12
Добрый день, подскажите можно ли применять одновременно общую систему и усно. Товар купленный с ндс продавать по общей системе, а товар приобретенный без ндс по усно? Если все же можно, то можно ли заключить один договор с покупателем, где часть товара продается с ндс, а часть без?
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
7 декабря 2015 в 19:31
88 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (OLGA YL):подскажите можно ли применять одновременно общую систему и усно. Товар купленный с ндс продавать по общей системе, а товар приобретенный без ндс по усно? Если все же можно, то можно ли заключить один договор с покупателем, где часть товара продается с ндс, а часть без?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=265512
Цитата (Петербургский правовой портал "Право. Налоги. бизнес" 27.11.2014):Постановление ФАС Поволжского округа от 21.06.2011 по делу N А06-6415/2010 Одновременное применение упрощенной и общей систем налогообложения невозможно (Пункты 1, 3 ст. 346.11 НК РФ). По мнению суда, то, что налоговая инспекция принимала у упрощенца "общережимные" налоговые декларации и предоставляла ему вычеты по НДС, говорит не о его праве совмещать УСН и ОСНО, а лишь о ненадлежащем исполнении инспекторами своих должностных обязанностей. Примечание ФАС Поволжского округа не первый раз приходит к выводу, что УСН и ОСНО совмещать нельзя. С ним солидарны ФАС Уральского округа (3 решения), ФАС Волго-Вятского округа, ФАС Северо-Западного округа.
Цитата (Налоговый портал "Налог-Налог" 17.07.2015):Возможно ли сочетание ОСНО и УСН по НК РФ Основное отличие УСН от остальных спецрежимов в том, что возможность применения этой системы зависит не от вида деятельности, который осуществляется фирмой или ИП, а от масштабов их деятельности. Целью введения этого режима было установление льготного режима налогообложения для небольших организаций и ИП. Перевести на него с ОСНО можно только всю деятельность фирмы или ИП.
Исключение для перевода с ОСНО на УСН могут составить лишь отдельные виды деятельности, к которым можно применить ЕНВД или ПСН. Так что совмещение ОСНО и УСН исключено. Это неоднократно подтверждено как судебными органами, так и Минфином (см., например, Определение КС РФ от 16 октября 2007 года № 667-О-О, Постановление ФАС Поволжского округа от 21 июня 2011 года № А06-6415/2010, письмо Минфина России от 21 апреля 2011 года № 03-11-06/2/63).
Цитата (С сайта 1С 20.11.2015):В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и предприниматели могут применять УСН наряду с иными режимами налогообложения. При этом в НК РФ выделены следующие режимы налогообложения (ст. 18 НК РФ):
ЕСХН;
УСН;
ЕНВД;
ПСН (применяется только предпринимателями);система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;
Такого режима, как общая система налогообложения, НК РФ прямо не предусматривает. "Упрощенка" распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на отдельные ее виды. Это отметил Конституционный Суд РФ в определении от 16.10.2007 № 667-О-О.
Применение УСН является альтернативой уплате многих налогов в общем случае (НДС, налога на прибыль, налога на имущество организаций) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, совмещение УСН и ОСНО неправомерно (см. письма Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596, от 18.03.2013 № 03-11-12/33).
На практике налогоплательщики вправе совмещать УСН со спецрежимами в виде ЕНВД и ЕСХН (п. 7 ст. 346.2, п. 4 ст. 346.12 НК РФ), а предприниматели дополнительно с ПСН (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
При подобном совмещении потребуется вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным спецрежимам (п. 6 ст. 346.6, п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Следует учитывать: если "упрощенец" все же выставит покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, он обязан перечислить этот налог в бюджет и представить декларацию по НДС (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).
При этом налоговые органы на местах могут отказать покупателю в вычете налога. Это связано с тем, что Минфин России придерживается такого мнения: составление счета-фактуры с выделенным НДС организацией, у которой такой обязанности нет, является нарушением ст. 169 НК РФ. А вычет налога по счету-фактуре, выставленному неправомерно, не предоставляется (см., например, письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126).
8 декабря 2015 в 15:32
Спасибо, очень развернутый ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер