Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подпадает ли под ЕНВД деятельность по ремонту мобильных телефонов?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
7 декабря 2015 в 23:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли находиться на ЕНВД, оказывая услуги по ремонту мобильных телефонов? Спасибо огромное!
малышок  22 226 баллов, г. Самара
7 декабря 2015 в 23:49
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина 111222333):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли находиться на ЕНВД, оказывая услуги по ремонту мобильных телефонов? Спасибо огромное!
Добрый вечер. Вы можете применять ЕНВД по оказанию услуг по ремонту мобильных телефонов для населения (физ. лицам). При этом для перехода на "вмененку" должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):
- данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;
- в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.
Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.
ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Из Консультанта
Услуги по ремонту мобильных телефонов (код 013169 ОКУН) включены в группу 010000 "Бытовые услуги" ОКУН. Следовательно, в отношении услуг по ремонту мобильных телефонов, оказываемых населению (физическим лицам), организация или индивидуальный предприниматель вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД. Подобный вывод содержится в Письме Минфина России от 13.04.2011 N 03-11-06/3/46.

Вопрос: Организация занимается ремонтом и сервисным обслуживанием бытовой радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Правомерно ли оказание услуг по ремонту сотовых (мобильных) телефонов населения облагать ЕНВД?

Ответ: Да, оказание услуг по ремонту мобильных телефонов, предоставляемых населению (физическим лицам), подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Обоснование: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
ОК 002-93 к бытовым услугам отнесены услуги по коду 013169 "Ремонт мобильных телефонов".
В связи с этим оказание услуг по ремонту мобильных телефонов, предоставляемых населению (физическим лицам), в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Т.М.Замятина
Советник отдела
специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
25.04.2011

"Вмененка", 2008, N 10

Вопрос: Организация занимается ремонтом мобильных телефонов. Обязана ли она перейти на уплату единого налога на вмененный доход?
А.Ю.Беляев, г. Мытищи, Московская область

Ответ: На основании пп. 1 п. 2 ст. 346.26 и ст. 346.27 НК РФ под уплату ЕНВД подпадает оказание платных бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
С 1 июня 2008 г. согласно Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2008 N 72-ст в Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 включен такой вид деятельности, как ремонт мобильных телефонов (код по ОКУН 013169). Таким образом, данные услуги относятся к бытовым и облагаются ЕНВД.
Ранее позиция финансового ведомства по этому вопросу была однозначна - деятельность по оказанию услуг по ремонту сотовых телефонов не подпадает под уплату единого налога на вмененный доход (см., например, Письма Минфина России от 30.07.2007 N 03-11-04/3/304, от 22.12.2006 N 03-11-04/3/550 и от 30.01.2006 N 03-11-04/3/45).
Однако наряду с данным мнением финансового ведомства существовала противоположная арбитражная практика. В частности, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 26.04.2007 N А65-20956/2006 сделал вывод, что указанный Классификатор не содержит такого вида услуг, как ремонт и обслуживание сотовых телефонов, поскольку данный вид деятельности в период составления ОКУН не осуществлялся. В результате судьи при разрешении возникшего спора применили ОКВЭД ОК 029-2001, согласно которому ремонт и обслуживание сотовых телефонов относится к деятельности, указанной в разделе "Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования" (код по ОКВЭД 52.74). Поэтому арбитры указали, что применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту сотовых телефонов, является обоснованным.

Примечание. ОКВЭД ОК 029-2001 утвержден Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст и введен в действие с 1 января 2003 г.

Обратите внимание: не подпадает под уплату единого налога деятельность по гарантийному ремонту сотовых телефонов. В соответствии с п. 2 ст. 470 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий требованиям, предъявляемым к его качеству, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Как установлено в п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", физическое лицо - потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе предъявить претензии к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, в том числе по безвозмездному устранению недостатков товара. Следовательно, услуги по проведению гарантийного ремонта товаров ненадлежащего качества оказываются физическим лицам бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров). В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оказание услуг по гарантийному ремонту товаров (в частности, мобильных телефонов), не признаются плательщиками ЕНВД в отношении такой деятельности.

Примечание. Подобный вывод содержится в Письме Минфина России от 23.03.2007 N 03-11-04/3/75.

Подписано в печать
16.09.2008
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер