Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов на наружную рекламу, принимаемых при расчете налога на прибыль, в 1С Предприятие 8.2

8 декабря 2015 в 08:08
Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи в своем вопросе.
ООО на ОСН, налоговый учет. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.38)
Приобрели в декабре 2015г. светодиодную рекламу бегущая строка за наличный расчет по документам кассовым и товарным чекам, НДС нет - Дт 10.09 Кт 71.01 40688,00 руб.(39 450,00+1238,00). 
Есть закрытый перечень расходов на рекламу, которые принимаются при расчете налога на прибыль в полном объеме. Согласно ст.264 НК РФ это расходы, в том числе и наше электронное табло.
Первую сумму 39 450,00 принять на рекламу, а вторую списать сразу на ОХР - малость схитритьМолчу
Можно ли списать полностью в расходы по налогу на прибыль всю сумму не нормируя? Ведь сумма более 40,00 тыс.руб и как бы подпадает под ОС?
Думаю, что надо нормировать под выручку без НДС в размере 1% отчетного периода. Ненормируемый остаток  не переносится на следующий год.
Проводки Дт 26 Кт 10.09 расходы на рекламу(нормируемые) принимаемые в НУ, Дт 91.02 Кт 10.09 расходы на рекламу(ненормируемые) не принимаемые к НУ.
Как это сделать в программе, вручную?
Буду всем благодарна содействию в данном вопросе. Спасибо за участие.
Вот нашла Письмо  Минфин России в письме от 21.04.14 № 03-03-06/1/18216 эти расходы не нормируются и принимаются полностью. Причем, в нормировании расходов на рекламу внереализационные доходы организации не участвуют- только   выручка от реализации, складывается исключительно из поступлений за реализованные товары и имущественные права (ст. 249 НК РФ).
lili_  4 851 балл, г. Казань
8 декабря 2015 в 09:10
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата (Статья 264 НК РФ):4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:
-расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;
-расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
-расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.
 В вашем случае реклама не нормируется.
Цитата (бух1960):1238,00
Чем является данная сумма?

В программе поступление рекламного щита отражается документов "Поступление товаров и услуг".
8 декабря 2015 в 09:41
Цитата (Чем является данная сумма?):
 Это кабели для подключения наружной световой рекламы для улицы. Спасибо за ответ и подтверждение моих догадок!
В помощь другим форумчанам могу предложить Таблицу по нормированию расходов на рекламу и НДС, найденную по случаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 851 балл, г. Казань
8 декабря 2015 в 11:00
Тогда они включаются в первоначальную стоимость и у вас будет ОС, а не малоценное имущество. 

Но!
Цитата (КонсультантПлюс, ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ):...Предположим, что организация заказала специализированной фирме изготовление и установку электрифицированного рекламного щита. Стоимость подрядных работ без учета НДС превысила 40 000 руб., а срок полезного использования рекламного щита установлен более 12 месяцев.
Рекламный щит с такими характеристиками подпадает под определение амортизируемого имущества, приведенное в п. 1 ст. 256 НК РФ. А стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации. Значит, в данном случае в состав рекламных расходов организация должна включать сумму начисленной амортизации.
Отметим, что подобного подхода к решению данного вопроса придерживаются контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/821, УМНС России по г. Москве от 25.08.2003 N 26-12/46254).
А вот арбитражные суды высказывают и другую точку зрения по этой проблеме. По их мнению, такие объекты являются не основными средствами, а носителями рекламной информации, поскольку формируют и поддерживают интерес к юридическому лицу. Срок использования рекламной информации зависит не от материала и конструкции этого носителя, а от стабильности потребительского спроса на продукцию, производимую налогоплательщиком. Поэтому затраты на изготовление таких вывесок и плакатов относятся к расходам на рекламу. Также судьи отмечают, что налогоплательщик вправе выбирать способ учета затрат, в равной степени относимых к разным группам расходов в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ.
Приведенные аргументы могут помочь тем организациям, которые не разделяют точку зрения контролирующих органов о порядке учета дорогостоящих рекламных конструкций и считают правильным признавать их стоимость в целях налогообложения единовременно. Как видим, вероятность отстоять в суде такую позицию существует.
Если та или иная рекламная конструкция по своим характеристикам не соответствует понятию амортизируемого имущества, то в состав рекламных расходов включается стоимость ее приобретения (создания).
...Вышеприведенную информацию можно представить в виде таблицы, которая отражает особенности формирования расходов на наружную рекламу в зависимости от того, какая рекламная конструкция для этих целей используется.
- признается амортизируемым имуществом - сумма амортизационных отчислений, накопленная за отчетный (налоговый) период
- не признается амортизируемым имуществом - стоимость приобретения (создания) рекламной конструкции (включается в состав расходов единовременно)
- получена организацией в аренду - сумма арендных платежей за отчетный (налоговый) период
Если для размещения наружной рекламы организация приобретает услуги третьих лиц, то сумма рекламных расходов определяется как стоимость приобретенных рекламных услуг.
9 декабря 2015 в 07:49
Цитата:РАСХОДЫ НА НАРУЖНУЮ РЕКЛАМУ  (НЕНОРМИРУЕМЫЕ) К наружной рекламе относится реклама, размещаемая с помощью рекламных конструкций (щитов, стендов, перетяжек, электронных табло и т.д.) на зданиях, сооружениях и вне их, а также на остановках (ст. 19 Федерального закона «О рекламе»).
Расходы на изготовление рекламных конструкций. В том случае, если рекламная конструкция относится к основным средствам (срок использования более 12 месяцев, стоимость свыше 40 тыс. руб.), то единовременно учесть ее стоимость в расходах при расчете налога на прибыль нельзя (Письмо Минфина России от 14.12.2011 № 03-03-06/1/821). Такие расходы должны учитываться постепенно в размере амортизационных отчислений.
Реклама, размещаемая на транспорте является самостоятельным видом рекламы, не имеющим отношение к наружной рекламе (ст. 20 Федерального закона «О рекламе»). Поэтому реклама на транспорте учитывается для целей налогообложения как «иные виды рекламы», то есть расходы на ее размещение относятся к нормируемым.
 Все-таки будет ОС размером 3840*480 мм.Ох! Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер