Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата ООО на ОСНО НДС при получении предоплаты от комитента

8 декабря 2015 в 08:55
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста такой вопрос. Компания ООО на ОСНО выступает в роли комиссионера. За  счет комитента покупаем товар в Китае и перевыставляем расходы на комитента. Есть 2 контрагента (по договору комиссии). И иногда ситуация такая, что 1-й комитент перечисляет нам деньги, а мы перечисляем эти деньги в китай( закрываем контракты 2-го комитента). И получается что по 1-му комитенту предоплата. Мы же не будем ндс платить с полученных авансов? Ндс у нас же выдет только с вознаграждения? 
Спасибо. жду комментариев
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
8 декабря 2015 в 10:20
81 балл Добавить баллы
Добрый день!
Считаю что в этом случае вы должны начислить НДС  с аванса

  НДС с авансов у посредника: Посредник может самостоятельно удержать сумму своего вознаграждения из выручки заказчика (в т. ч. и поступившей в качестве аванса) (ст. 410 и 997 ГК РФ). С этой суммы посредник должен начислить НДС к уплате в бюджет. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 154 и пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.
НДС, который нужно заплатить при получении посредником аванса (частичной оплаты) в счет причитающегося посреднического вознаграждения, рассчитайте так:
НДС, начисленный к уплате в бюджет=Сумма аванса (частичной оплаты), полученного в счет причитающегося посреднического вознаграждения×18/118
 
Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

«Как начислить НДС с посреднических операций». О.Ф. Цибизова
Материал из БСС "Система Главбух"
8 декабря 2015 в 10:38
Спасибо. Т.е к примеру мы получили от него 500 000. Вознаграждение составит 50 000. Ндс мы должны заплатить с 50 000?верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
8 декабря 2015 в 22:06
Цитата (Александра Устинова):Спасибо. Т.е к примеру мы получили от него 500 000. Вознаграждение составит 50 000. Ндс мы должны заплатить с 50 000?верно?
Добрый вечер!
Да
10 декабря 2015 в 11:27
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер