Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по начислению амортизации ОС

8 декабря 2015 в 09:17
Доброго дня! Работаю в Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.59) , хотелось бы ,чтоб Вы мне помогли с амортизацией , с ОС никогда не сталкивалась.У нас полетела база, сейчас восстанавливаю, а вот как ввести ОС не могу понять. Помогите проводками пож-та, обрудование было приобретено в 2013 году, как сделать сейчас проводки, что бы ОС было и как начислить амортизацию? спасибо
Юлия Радская Модератор
8 декабря 2015 в 09:42
Добрый день!
Обращаю внимание участников, что вопрос размещен в разделе "Методология бухгалтерского учета". Напоминаю, что в одной теме следует обсуждать только один вопрос. Поэтому прошу давать консультации исключительно с точки зрения методологии бухгалтерского учета. 
bsvetlana, при необходимости рассмотреть вопрос регламента операций в программе, создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
БухОнлайн Редакция
9 декабря 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012
Бухгалтерский учет основных средств (ОС) 23 октября 2012
Убыточная продажа имущества: делаем проводки и начисляем налоги 11 мая 2011
Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности 29 октября 2013

Вопросы на форуме
Проводки при начислении амортизации ОС 18 сентября 2013
Проводки по начислению амортизации лизингового автомобиля 27 января 2015
Начисление амортизации ОС: проводки 4 января 2015
Какими проводками восстановить начисление амортизации в казенном учреждении? 9 ноября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  88 982 балла, г. Астрахань
9 декабря 2015 в 10:05
Цитата (bsvetlana):Доброго дня! Работаю в Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.59) , хотелось бы ,чтоб Вы мне помогли с амортизацией , с ОС никогда не сталкивалась.У нас полетела база, сейчас восстанавливаю, а вот как ввести ОС не могу понять. Помогите проводками пож-та, обрудование было приобретено в 2013 году, как сделать сейчас проводки, что бы ОС было и как начислить амортизацию? спасибо
Здравствуйте. А вы как базу восстанавливаете ? По первичным документам ? Или только входящие остатки Д 01 К 00 ?
9 декабря 2015 в 15:20
доброго дня! о первички, но дело в том , что документов нет никаких, запрашивала у поставщика, говорит что не может ни чем помочь.А в БО я вижу ОС, как мне начислить амортизацию.Стоимость ОС   3 270 000, как вот расчитать амортизацию, в любом же случае , если есть 01 то и 02 должен быть, а вот какая сумма по 02 должна быть, не могу понять.Спасибо
9 декабря 2015 в 15:48
Цитата (bsvetlana):доброго дня! о первички, но дело в том , что документов нет никаких, запрашивала у поставщика, говорит что не может ни чем помочь.А в БО я вижу ОС, как мне начислить амортизацию.Стоимость ОС   3 270 000, как вот расчитать амортизацию, в любом же случае , если есть 01 то и 02 должен быть, а вот какая сумма по 02 должна быть, не могу понять.Спасибо
Для этого нужно знать СПИ, метод применяемой организаций для амортизации, с какого периода это ОС было принято на учет. Я  даже не знаю как вам тут помочь. Хоть какие то данные по этим ОС у вас  есть ?
Полинка8  1 350 баллов
9 декабря 2015 в 15:51
Добрый день. Восстанавливаете с 01.01.15? Это единственное ОС по которому идет амортизация? Тогда можно по балансу посмотреть  код 1150. Ввести в 1с через "ввод начальных остатков " стоимость ОС   3270000, проводка Д01 К000 и там же ввести сумму, которая у Вас получиться: 3270000 - сумма кода 1150 баланса = самортизированная   сумма с 2013-31.12.2014г., проводка Д000 К02
9 декабря 2015 в 15:58
Цитата (Полинка8):сумма кода 1150 баланса
А кто даст гарантии что баланс верный ? Гадать на кофейной гуще?
Полинка8  1 350 баллов
9 декабря 2015 в 16:13
Ир, а как еще? Если первичных документов нет, база потеряна, в любом случае за 2014г. бух отчетность сдана и нужно "плясать" от нее и восстанавливать остатки, сумму покупки ОС средства знают. Интересно какую систему налогообложения применяет организация автора вопроса?
9 декабря 2015 в 16:19
Цитата (Полинка8):в любом случае за 2014г. бух отчетность сдана
Это ни о чем не говорит. Бух. отчетность составляется не на основании базы, а на основании первичных документов. Проверить 2014 год еще могут спокойно. За отсутствие первичных документов налоговики могут оштрафовать компанию на сумму 10 000 или 30 000 руб. (ст. 120 НК РФ).
Полинка8  1 350 баллов
9 декабря 2015 в 16:48
А вдруг повезет и не оштрафуют, а базу восстанавливать надо. Почему поставщик отказывается помочь не понятно.
10 декабря 2015 в 21:43
Цитата (Полинка8):Добрый день. Восстанавливаете с 01.01.15? Это единственное ОС по которому идет амортизация? Тогда можно по балансу посмотреть  код 1150. Ввести в 1с через "ввод начальных остатков " стоимость ОС   3270000, проводка Д01 К000 и там же ввести сумму, которая у Вас получиться: 3270000 - сумма кода 1150 баланса = самортизированная   сумма с 2013-31.12.2014г., 
Доброго времени суток.Спасибо всем кто откликнулся! 

Это единственное ОС, вот именно по балансу то и вижу что оно было, как ввести я знаю, а вот амортизацию какую сумму , не могу понять. Фирма на на ОСН.Может кто сможет мне рассчитать пож-та , чтоб я смогла правильные проводки сделать. ОС на сумму 3270000 было приобретено в 2012 году. Поставщик не отказал, просто сказал, что фирма уже много раз менялась, и никаких документов мне не могут дать.так как нет возможности открыть базу, и, что -либо распечатать или даже посмотреть.Вот.а, если я за 2015 не покажу по строке 1150 имущество? так можно?))))
11 декабря 2015 в 09:14
Цитата (bsvetlana):Может кто сможет мне рассчитать пож-та , чтоб я смогла правильные проводки сделать. ОС на сумму 3270000 было приобретено в 2012 году.
Доброе утро. Как называется ваше ОС ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер