Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Повышение оклада за вредность после проведения специальной оценки условий труда

8 декабря 2015 в 09:40
Здраствуйте!!! Наша фирма ООО, на ОСНО. Недавно провели спецоценку условий труда и по одному рабочему месту поставили класс 3.1 вредный и в карте прописали Повышение оклада раздел 6 глава 21 статья 147 ТК РФ не меньше 4%. Скажите мне теперь нужно оклад повысить на 4%? или в штатном расписании оклад оставить прежним, а в столбце 6 напротив этой должности поставить 4% или в рублях? Помогите пожалуйста.
Анна Влада  205 989 баллов, г. Москва
8 декабря 2015 в 10:24
Цитата (Марианна Гущян):Наша фирма ООО, на ОСНО. Недавно провели спецоценку условий труда и по одному рабочему месту поставили класс 3.1 вредный и в карте прописали Повышение оклада раздел 6 глава 21 статья 147 ТК РФ не меньше 4%. Скажите мне теперь нужно оклад повысить на 4%? или в штатном расписании оклад оставить прежним, а в столбце 6 напротив этой должности поставить 4% или в рублях? Помогите пожалуйста.
Оклад у Вас остается прежним, но Вы должны работнику установить надбавку (не менее 4% оклада).
Мы эти проценты установили в штатном расписании отдельным столбцом. точно так же - оклад тот же, но ввели дополнительную строку - за вредность 4%.
8 декабря 2015 в 10:49
Спасибо что ответили, а вы в штатном расписании в %-х поставили или рубли где за вредность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 989 баллов, г. Москва
8 декабря 2015 в 11:10
42 балла Добавить баллы
Цитата (Марианна Гущян):Спасибо что ответили, а вы в штатном расписании в %-х поставили или рубли где за вредность?
Конечно, проценты - все как требует законодательство.
А в статье 147 четко сказано - % от оклада.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

К тому же, оклад может меняться, так ведь? А если Вы установите сумму определенную и потом повысите оклад, необходимо будет менять и сумму за вредность. Зачем "лишние" хлопоты себе создавать? Установите процент и все. Повысился оклад, значит и размер надбавки в рублях будет больше, а размер в процентах останется тот же - 4% (как и указано в ТКРФ).
8 декабря 2015 в 11:23
Спасибо все понятно! Тут же проверьте меня пожалуйста: расходы на надбавку п.п. 3 статьи 255 НК РФ,   код дохода 2000?
gvanay  12 605 баллов
8 декабря 2015 в 11:26
Здравствуйте.
Цитата (Марианна Гущян):Спасибо что ответили, а вы в штатном расписании в %-х поставили или рубли где за вредность?
Мы ставим рубли, подразумевая проценты, т.е. рассчитанную сумму.
8 декабря 2015 в 11:34
Цитата (gvanay):Мы ставим рубли, подразумевая проценты, т.е. рассчитанную сумму.
Понятно. Проверьте меня пожалуйста: расходы на надбавку п.п. 3 статьи 255 НК РФ,   код дохода 2000? Вы так ставите?
gvanay  12 605 баллов
8 декабря 2015 в 11:50
Цитата (Марианна Гущян):Проверьте меня пожалуйста: расходы на надбавку п.п. 3 статьи 255 НК РФ,   код дохода 2000? Вы так ставите?
Да, так.
8 декабря 2015 в 12:00
Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос, вы все мне очень помоглиЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер