Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли от контрагента принять товарный чек без кассового?

8 декабря 2015 в 10:03
Добрый день.

Подотчетное лицо принес товарный чек без кассового от ИП, которые утверждают, что применяют ЕНВД. А как я могу узнать действительно ли они её применяют? Спасибо.
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
8 декабря 2015 в 10:25
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
При покупке товаров у поставщика, применяющего ЕНВД, для подтверждения расходов Вам будет достаточно только товарного чека, т.к. по п. 2.1 статьи 2 Закона №54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ,плательщики ЕНВД могут не применять кассовую технику, но вместо кассового чека должны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий оплату (которым среди прочего может служить и товарный чек). Но обратите только внимание, что в товарном чеке должны быть все необходимые согласно тому же 54-ФЗ реквизиты и сведения (письма Минфина №03-03-06/4/2 от 19.01.2010, №03-01-15/10-499 от 11.11.2009 и пр).
И конкретно по Вашему вопросу
Цитата (Лидия Асанова):А как я могу узнать действительно ли они её применяют? Спасибо.
Согласно действующего законодательства Вы не обязаны требовать от поставщика документы, подтверждающие его право на применение ЕНВД, и самого такого поставщика закон также не обязывает представлять покупателям такие сведения.
P.S. А на случай если впоследствии вдруг окажется, что Ваш поставщик не применял ЕНВД - налогоплательщик (т.е. Вы) не несет ответственности за действия (бездействие) своих контрагентов при условии собственной добросовестности ( определение ВАС РФ от 12.11.2009 N ВАС-14714/09).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер