Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы за декабрь — в декабре

8 декабря 2015 в 10:07
Здравствуйте, прошу помощи, что то весь интернет перерыла и мало чего нашла. У меня такая ситуация хотим выплатить зп за декабрь в декабре, у нас выплата ЗП 30 и 15 числа. Можно ли выплату произвести в декабре? И как все это правильно оформить. Вычитала что нужны заявления от работников о досрочной выплате ЗП и издать приказ о переносе срока выплаты ЗП за декабрь, правильно ли это? Очень буду благодарна за помощь.
ната-бух  1 200 баллов, г. Евпатория
8 декабря 2015 в 10:22
64 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Если в январе день выплаты заработной платы сотрудникам выпадает на праздники, выдать деньги следует до 31 декабря 2015 года. При опоздании с выплатой возможен штраф. Компания выдает зарплату не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ). Например, 25-го числа текущего месяца и 10-го числа следующего месяца. Если срок приходится на праздник, то зарплату надо выдать накануне, в последний рабочий день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). В случае если день зарплаты попадает на праздничные дни, нужно перечислить деньги не позднее 31 декабря. Это не будет нарушением (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1). А вот наоборот, если отложить выплату на 11 января, возможен штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ )

15.01 уже раб.день....
8 декабря 2015 в 10:34
спасибо большое, я так и знала что не получится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
8 декабря 2015 в 11:50
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Тищена):У меня такая ситуация хотим выплатить зп за декабрь в декабре, у нас выплата ЗП 30 и 15 числа. Можно ли выплату произвести в декабре?
Исходя из Вашего текста, Вы ДОЛЖНЫ выплатить заработную плату в декабре 30 числа, ведь это срок выплаты заработной платы, установленный в Вашей организации.

Или же Вы 15.01.2016 должны заплатить заработную плату за декабрь, а 30.01.2016 - "аванс" (в простонародье) за январь? Если так, то скорее всего раньше выплатить заработную плату по своему усмотрению Вы не можете - ведь сроки установлены ТКРФ - заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца. Причем, заработную плут один раз в месяц (как Вы хотите сделать) НЕЛЬЗЯ платить не с согласия работника, ни по просьбе работника.
В этом случае 15.01.2016- это уже НЕ праздничные дни, поэтому платить заработную плату раньше (в декабре) нельзя.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Как видите, исключений здесь нет - каждые полмесяца и точка.
8 декабря 2015 в 11:59
Спасибо большое,   я все поняла, значит буду выплачивать 15 января. Спасибо  всем вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер