Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при передаче арендодателю земельного участка с построенной на нем дорогой

8 декабря 2015 в 10:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста мы организация на ОСНО, арендовали земельный участок у администрации. В 2014 году построили на этом участке дорогу на сумму 1 640 000 рублей, разрешения у собственника получено не было. Дорога поставлена на учет на 01 счет, в бух. учете амортизацию начисляем, в налоговом учете амортизацию не учитываем так как нет разрешения от собственника на строительство. в декабре 2014 года срок аренды земельного участка закончился, остаточную стоимость списываем на 91.2 счет как безвозмездная передача, передаточного акта от администрации по завершению договора аренды нет. От 1640 000 НДС в декларации не отражали, к вычету не подавали. Возникает ли у нас НДС к уплате с остаточной стоимости?
НКК Консультант
15 декабря 2015 в 10:14
Цитата (Аксин):Добрый день! Подскажите пожалуйста мы организация на ОСНО, арендовали земельный участок у администрации. В 2014 году построили на этом участке дорогу на сумму 1 640 000 рублей, разрешения у собственника получено не было. Дорога поставлена на учет на 01 счет, в бух. учете амортизацию начисляем, в налоговом учете амортизацию не учитываем так как нет разрешения от собственника на строительство. в декабре 2014 года срок аренды земельного участка закончился, остаточную стоимость списываем на 91.2 счет как безвозмездная передача, передаточного акта от администрации по завершению договора аренды нет. От 1640 000 НДС в декларации не отражали, к вычету не подавали. Возникает ли у нас НДС к уплате с остаточной стоимости?
Добрый день!

Данный вопрос на сегодня не имеет однозначного ответа.

Безопасным вариантом является начисление НДС к уплате с остаточной стоимости дороги (Письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-07-05/5259; Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2015 N 306-КГ15-7133 по делу N А65-13722/2014; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2014 по делу N А45-12766/2013).
При этом Вы имеете право применить вычет НДС по затратам на строительство дороги, в т.ч. в текущей декларации по НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; п.п. 26, 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Опасным вариантом является неначисление НДС с остаточной стоимости дороги при возврате арендованного имущества (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.09.2014 N Ф05-9531/2014 по делу N А40-105354/13). В таком случае вычет НДС по затратам на сооружение дороги не применяется (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер