Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключается ли договор аренды транспортного средства между женой (ИП) и мужем (работником ИП)?

8 декабря 2015 в 10:45
Доброго времени суток! Ситуация:ИП (жена) для осуществления предпринимательской деятельности использует авто,зарегистрированное на мужа (с мужем заключен трудовой договор).Режим налогообложения УСН,доходы-расходы. Вопрос:Как правильно оформить? Договор аренды или достаточно письменного решения ИП использовать авто для предпринимательской деятельности (ведь авто является совместно нажитым имуществом)?Заранее благодарю за ответы))
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
8 декабря 2015 в 10:49
Здравствуйте.
Здесь достаточно согласия супруга, причём больше для сотрудников ГИБДД.
8 декабря 2015 в 11:09
Цитата (Ефимов Павел):Здесь достаточно согласия супруга, причём больше для сотрудников ГИБДД.
Здравствуйте! С точки зрения бухгалтера: мне нужно списать в расходы затраты на это ТС.(ГСМ,запчасти). Водитель сам муж(работник). При исполнении своих трудовых обязанностей муж использует ТС, зарегистрированное на него. Правильно ли будет не заключать договор аренды, а в расходы списывать. По поводу ТС, зарегистрированного на жену я нашла информацию, нужно создать письменное решение об использование собственного имущества для предпринимательской деятельности. А как поступить в данной ситуации,я в растерянности.С уважением,
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
8 декабря 2015 в 11:14
Когда учат юристов, обращают внимание что совместная- не долевая.
Цитата (Семейный Кодекс):Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов 
 
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
 
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Любой может использовать. В семейно-правовых отношениях есть презумпция согласия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер