Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приложение 2 к декларации по налогу на прибыль

8 декабря 2015 в 11:15
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом.
Дано: Акционерное общество. В 2004 году был зарегистрирован выпуск акций. В этом году реестр передан реестродержателю. По факту акционер 1. В 2014 году были выплачены дивиденды по акциям.
Вопрос: Нужно ли было заполнять Приложение 2 к Декларации по налогу на прибыль за 2014 год или нужно было эти дивиденды указывать в справке 2НДФЛ как делалось ранее.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2015 в 11:21
Цитата (Eroffeeva):В 2014 году были выплачены дивиденды по акциям.
Добрый день. Кому выплачены? организациям-участникам ?
8 декабря 2015 в 11:29
Выплачены физическому лицу, которому принадлежит 100% акций.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2015 в 11:33
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Eroffeeva):Выплачены физическому лицу, которому принадлежит 100% акций.
Вот как разъясняет Минфин:

Акционерные общества, которые платят дивиденды только акционерам — физическим лицам,  не должны заполнять лист 03 декларации. Ведь они не являются налоговыми агентами по налогу на прибыль.

В то же время дивиденды по акциям — это доходы от операций с ценными бумагами. Такие доходы облагаются НДФЛ по правилам статьи 226.1 Налогового кодекса РФ, и их надо отразить в приложении № 2 по итогам года.

НИКОЛАЙ СТЕЛЬМАХ, советник государственной гражданской службы РФ I ранга

Журнал Главбух февраль 2015 г.
8 декабря 2015 в 11:48
Спасибо большое. Очень выручили. А то директор наезжает, не правильно заполнила, еще и налоговая не может с новой формой разобраться.
8 декабря 2015 в 12:40
Цитата (Важный бух):Вот как разъясняет Минфин:
А есть это письмо отдельно? Я что-то в Главбухе самого письма не нашла. Нашла только статью о дивидендах.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2015 в 12:45
Цитата (Eroffeeva):А есть это письмо отдельно? Я что-то в Главбухе самого письма не нашла. Нашла только статью о дивидендах.
Акционерные общества должны отразить в годовой декларации по налогу на прибыль НДФЛ, удержанный с дивидендов физических лиц (п. 4 ст. 230 НК РФ). В новой декларации для этого предусмотрено приложение 2 (форма утв. приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

письмо ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443
8 декабря 2015 в 13:02
Спасибо. Вот теперь точно все вопросы отпали.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2015 в 13:02
Цитата (Eroffeeva):Спасибо. Вот теперь точно все вопросы отпали.
Всегда рада помочь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер