Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ЕНВД на УСН

8 декабря 2015 в 11:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю:
Мы ИП на ЕНВД. с 2016г хотим уйти на УСН. Механизм перехода вроде ясен: до 31.12.15г. подать уведомление о переходе на УСН, и в теч 5 дней со дня перехода на УСН снять с учета ЕНВД.
Но вопрос в следующем: регистрация у нас в одной налоговой, а ЕНВД деятельность осуществляли по другому адресу, и соответственно ЕНВД сдавать и платили в другую ФНС. Уведомление на УСН отправлять в ФНС по месту регистрации, а сниматься с ЕНВД в налоговой куда сдавать ЕНВД?
Ann-Nancy  72 007 баллов, г. Благовещенск
8 декабря 2015 в 12:00
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Penka5):. Уведомление на УСН отправлять в ФНС по месту регистрации, а сниматься с ЕНВД в налоговой куда сдавать ЕНВД?
Цитата (ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 18.12.2014  № ГД-4-3/26206):--------------------------------
О прекращении осуществления отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности индивидуальный предприниматель вправе сообщить налоговому органу по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-4 "Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - Заявление), указав на первой странице Заявления в качестве причины снятия с учета цифру "4", соответствующую иной причине, и заполнив приложение к указанному Заявлению, где отражается код вида прекращенной предпринимательской деятельности и (или) адрес места ее осуществления.
Подаете заявление о снятие с ЕНВД (для ИП это форма ЕНВД-4) нужно в ту налоговую, в которой состоите на учете как плательщик ЕНВД.

Цитата (Статья 346.13 НК РФ):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
8 декабря 2015 в 12:03
Ann-Nancy, спасибо большое за разъяснения. Танцую
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер