Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совмещение ПСН и УСН по одному виду деятельности

8 декабря 2015 в 11:46
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

У индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом «Доходы», имеется в собственности два дома по адресам «А» и «Б»  (находящихся в одном регионе) по 20 квартир в каждом.
По дому, расположенному по адресу «А»,  индивидуальный предприниматель с начала года  получил патент на осуществление им вида предпринимательской деятельности «Сдача в аренду (наем) жилого недвижимого имущества».
В середине года предприниматель сдал 5 квартир, расположенных в жилом доме по адресу «Б».
По какой системе налогообложения рассчитывать налог с полученного дохода по сдаче квартир в аренду, расположенных по адресу «Б»?
Возможно ли совмещение двух систем налогообложения (упрощенная и патентная) по одному виду деятельности в одном регионе, а именно «Сдача в аренду (наем) жилого недвижимого имущества» (пп 19, п 2 статья 346.43 НК РФ)?
БухОнлайн Редакция
9 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В отношении одного и того же вида деятельности, осуществляемого в разных регионах, предприниматель вправе применять ПСН и УСН 12 августа 2013
Совмещение УСН и ПСН: какую систему налогообложения применять предпринимателю после того, как он «слетел» с ПСН 11 июля 2013
Минфин разъяснил особенности совмещения индивидуальными предпринимателями «упрощенки» и патентной системы налогообложения 27 мая 2013
Решения судов за январь 2015 года: налоговые проверки, возмещение НДС, страховые взносы, патентная система 25 февраля 2015

Вопросы на форуме
Можно ли по одному виду деятельности ИП совмещать УСН, ЕНВД и ПСН? 5 октября 2015
Совмещение ПСН и УСН у ИП 26 ноября 2015
Один магазин на УСН, а второй — на ПСН при одном виде деятельности 15 апреля 2015
Можно ли совмещать налоговые режимы при одном виде деятельности? 23 января 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 7 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
9 декабря 2015 в 15:59
Вот интересно, два письма на одну и туже тему примерно в один и тот же промежуток времени, и совершенно разные точки зрения:

- Мин.фин. РФ  Письмо от 28 марта 2013 г. N ЕД-3-3/1116
"ФНС России сообщает, что индивидуальный предприниматель не вправе в отношении части сдаваемых в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, применять ПСН, а в отношении остальной части сдаваемых в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, применять иной режим налогообложения, если все указанные помещения расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, поскольку ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в целом, а не в отношении отдельно взятого объекта недвижимости или выборочно по одному из нескольких обособленных объектов."

и

-Мин.фин РФ письмо от 05 апреля 2013г № 03-11-10/11254

"Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.

Если у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения."

Можно ли считать, что если письмо 03-11-10/11254 от 05.04.2013  вышло позже первого письма  (от 28.03.2013), то руководствоваться нужно им?
НКК Консультант
11 декабря 2015 в 14:27
Цитата (veronika_1):Вот интересно, два письма на одну и туже тему примерно в один и тот же промежуток времени, и совершенно разные точки зрения:

- Мин.фин. РФ  Письмо от 28 марта 2013 г. N ЕД-3-3/1116
"ФНС России сообщает, что индивидуальный предприниматель не вправе в отношении части сдаваемых в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, применять ПСН, а в отношении остальной части сдаваемых в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, применять иной режим налогообложения, если все указанные помещения расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, поскольку ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в целом, а не в отношении отдельно взятого объекта недвижимости или выборочно по одному из нескольких обособленных объектов."

и

-Мин.фин РФ письмо от 05 апреля 2013г № 03-11-10/11254

"Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.

Если у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения."

Можно ли считать, что если письмо 03-11-10/11254 от 05.04.2013  вышло позже первого письм
Добрый день!

Ситуация неопределенная.

Вроде бы нужно руководствоваться последним по времени Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/11254, тем более, что оно доведено до сведения налоговых органов на местах Письмом ФНС России от 07.06.2013 N ЕД-4-3/10450.

Но риск применения на местах позиции, изложенной в Письме ФНС России от 28.03.2013 N ЕД-3-3/1116.

Думаю, пока не появится арбитражная практика по данному вопросу, однозначно считать изложенную в Письме Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/11254 позицию безопасной нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер