Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение в последний день больничного

8 декабря 2015 в 12:02
Здравствуйте дорогие форумчане! И снова к Вам за помощью!!! Работник с 30.11 пошел на больничный. Пришел 4.12 и написал заявление "Прошу уволить с 7.12.". руководитель согласился уволить его без отработки как он и попросил с 07.12. Принес он больничный который тоже закрывается 07.12. Можем ли мы его в последний день больничного уволить с работы. Как это правильно отразить в табель? (написать 07.12 "Больничный, и увольнение)?? Первый раз с таким столкиваюсь. Заранее благодарю за помощь!!!
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
8 декабря 2015 в 12:09
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьна1987):И снова к Вам за помощью!!! Работник с 30.11 пошел на больничный. Пришел 4.12 и написал заявление "Прошу уволить С 7.12.".
Вот это "С" вообще лучше не писать в заявлении об увольнение во избежание недоразуменить.
Поскольку если читать дословно, то когда пишут С... это означает, что с 07 числа работник НЕ хочет работать. И не факт, что работник думает точно так же как и я (дословно). Что скорее всего, потому что дальше Вы пишете, что увольняете Вы его не С седьмого числа, а седьмого. Вот Вам уже противоречие. В данном случае лучше писать - прошу Вас уволить 07.12.2015 (седьмое - дата увольнения, четко и ясно).  

Цитата (Татьна1987):И снова к Вам за помощью!!! Работник с 30.11 пошел на больничный. Пришел 4.12 и написал заявление "Прошу уволить с 7.12.". руководитель согласился уволить его без отработки как он и попросил с 07.12. Принес он больничный который тоже закрывается 07.12. Можем ли мы его в последний день больничного уволить с работы. 
Да, уволить в последний день больничного работника можно (если он увольняется по собственному желанию). Это НЕ запрещено. Запрет на увольнение во время отпуска и больничного распространяется на случаи, когда работника увольняют по инициативе работодателя.Но собственное желание - это есть инициатива работника, а не работодателя. Соответственно, уволить можно.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Цитата (Татьна1987):И снова к Вам за помощью!!! Работник с 30.11 пошел на больничный. Пришел 4.12 и написал заявление "Прошу уволить с 7.12.". руководитель согласился уволить его без отработки как он и попросил с 07.12. Принес он больничный который тоже закрывается 07.12. Можем ли мы его в последний день больничного уволить с работы. Как это правильно отразить в табель? (написать 07.12 "Больничный, и увольнение)?? Первый раз с таким столкиваюсь. Заранее благодарю за помощь!!!
В табеле 07.12.2015 у Вас будет стоять больничный лист. Проблем нет.А как Вы хотите отметить увольнение - каким кодом?
8 декабря 2015 в 13:13
В табеле я если правильно Вас понимаю надо поставить больничный  07.12 (Б) и тут же увольнение (Х) . Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
8 декабря 2015 в 13:42
Цитата (Татьна1987):В табеле я если правильно Вас понимаю надо поставить больничный  07.12 (Б) и тут же увольнение (Х) . Верно?
Нет, Х Вы ставите с 08 числа.
Х (код 37) - это обозначение дней до вступления в должность или после освобождения с нее (увольнение, переводы и т.п)
Работник должность освободил 08 числа, а 07 он ее еще занимает, потому как он 07 числа работает (болеет, но числится в Вашей организации), а вот 08 числа эта должность вакантна, соответственно, 08 числа ставится по строке этого работника Х
8 декабря 2015 в 13:53
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер