Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в учете изменение площади объекта?

8 декабря 2015 в 12:08
Добрый день

Помогите пожалуйста разобраться,

у нас ООО , в уставной капитал которого, в 2010 году было внесено нежилое строение 320 кв м. Перед этим была сделана оценка. Есть свидетельство на право собственности.

Осенью этого года вызвали БТИ, которое перемерило эту площадь в результате чего было выявлено, что площадь не 320 кв м, а 620 кв м.
Есть технический паспорт, документы отдали на регистрацию в регпалату, свидетельства пока на новую площадь нет, но скоро будет.
Никаких реконструкций не проводилось, во всяком случае документов подтверждающих это нет. Как это получилось уже никто не помнит
Объект числится на 01 сч

Параллельно вызвали независимого оценщика, чтобы он оценил эти 620 кв м.

У меня возник вопрос: как отразить в учете это изменение площади исходя из имеющихся данных
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2015 в 12:14
Цитата (Марильда):У меня возник вопрос: как отразить в учете это изменение площади исходя из имеющихся данных
Здравствуйте. А где у вас в учете эта площадь отражается? Она как то на цифры завязана?
8 декабря 2015 в 13:29
непосредственно в 1С увязки к метражу нет, инвентарный объект один

но списать это на техническую ошибку на мой взгляд нереально, изначально все документы (первоначальная оценка, св-во о регистрации на право собственности) все на 200 кв м
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 декабря 2015 в 13:37
Цитата (Марильда):но списать это на техническую ошибку на мой взгляд нереально, изначально все документы (первоначальная оценка, св-во о регистрации на право собственности) все на 200 кв м
Оформите бухгалтерскую справку с описанием ошибки и указанием правильной площади. ( 402-фз) Ведь на счета учета данная ошибка никак не повлияла. Так и напишите, что в результате инвентаризации площади....
8 декабря 2015 в 14:08
боюсь не все так просто,

спросить не у кого, но я так подозреваю, что площадь была достроена, просто это никак не отражалось или за счет внутренних перегород площадь увеличилась.
Во сколько оценщики оценят это строение пока не знаю, но думаю что больше чем первоначальная стоимость.

Если списать это на простую ошибку ,мне кажется, что могут быть претензии со стороны налоговиков, не учла ранее неучтенное имущество и налог на прибыль не заплатила 

я не права?
8 декабря 2015 в 14:32
Цитата (Марильда):Если списать это на простую ошибку ,мне кажется, что могут быть претензии со стороны налоговиков, не учла ранее неучтенное имущество и налог на прибыль не заплатила 
Как я вас понимаю. У нас похожая проблема.

Какое именно имущество вы не учли? Вы же изначально написали что стоимость здания учтена как единый объект. Какой именно налог на прибыль вы не заплатили? Поясните как площадь влияет на цифры в учете ?
8 декабря 2015 в 15:07
я думала только у нас такой бардак

порядок действий был такой:

2010 год в счет оплаты УК было внесено нежилое здание стоимостью 300  тыс руб (цифры условные) общая площадь 200 кв м.

в период с 2011 по 2014 это здание реконструировали, переоборудовали по факту, в результате чего стало не 200 кв м, а 600 кв м.
Ни в БУ, ни в НУ это чудесное превращение никак не отражалось.
Объект тот же самый, кадастровый номер тоже не менялся, первоначальная стоимость как была на момент внесения в УК так и осталась. Есть даже свидетельство на право собственности не на 200 кв м, а на 600 кв м.

Я провожу аналогию с ситуацией когда в ходе инвентаризации выявлен ранее неучтенный объект, Ведь в этом случае я должна была бы поставить его на баланс по рыночной стоимости и заплатить с этой суммы 6% (у нас ООО на УСН 6%)

В нашем случае не совсем то, но очень похоже
Заказали оценку этого здания, результатов пока нет, но цена явно будет выше первоначальной

Переоценка ОС не предусмотрена учетной политикой
8 декабря 2015 в 15:23
Цитата (Марильда):в период с 2011 по 2014 это здание реконструировали, переоборудовали по факту, в результате чего стало не 200 кв м, а 600 кв м.
Ни в БУ, ни в НУ это чудесное превращение никак не отражалось.
Скажите а расходы на эту реконструкцию и переоборудование просто списывали?
8 декабря 2015 в 15:53
нет, их просто нет.

не могу документы найти и в учете их нет
8 декабря 2015 в 16:00
Цитата (Марильда):не могу документы найти и в учете их нет
Тогда на основании чего можно опровергнуть первоначальную стоимость?
8 декабря 2015 в 16:53
есть первоначальная оценка на дату когда вносили недвижимость в УК, там достаточно подробно описан объект по своим основным характеристикам

Вы считаете что здесь со стороны налоговой не может быть претензий?
Было 200 м потом вдруг стало 600м, вот оно безвозмездно полученное имущество
8 декабря 2015 в 16:57
Цитата (Марильда):Вы считаете что здесь со стороны налоговой не может быть претензий?
Было 200 м потом вдруг стало 600м, вот оно безвозмездно полученное имущество
Нет я так не считаю. Я просто пока не вижу основания для каких то доначислений.  Ошибка в площади обнаружилась. Это факт, но пока я никак  не пойму как именно она повлияла на первоначальную стоимость? Вот этот момент можете пояснить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер