Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Труба

Вычет по НДФЛ

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, давать ли мне сотруднице вычет по НДФЛ на ребенка за летние месяцы,если он закончил школу и в институт пока не поступил.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 июня 2011 в 12:14
Добрый день.
Так возраст ребенка-то наверняка менее 18 лет? Предоставлять.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июня 2011 в 12:16
Цитата (Труба):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, давать ли мне сотруднице вычет по НДФЛ на ребенка за летние месяцы,если он закончил школу и в институт пока не поступил.

Если ребенку не исполнилось 18 лет, то должны предоставлять вычет до достижения им этого возраста независимо от того, чем он занимается.
Труба (автор вопроса) 178  баллов, г. Смоленск
16 июня 2011 в 12:19
18 лет исполнилось еще в декабре 2010 г., но есть справка из школа, сейчас же все полных 11 лет учаться.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июня 2011 в 12:37
Цитата (Труба):18 лет исполнилось еще в декабре 2010 г., но есть справка из школа, сейчас же все полных 11 лет учаться.

Из пп.4 п.1 ст. 218 НК:
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Т.о. предоставлять вычет нужно только на время обучения, в возрасте от 18 до 24 лет.
Труба (автор вопроса) 178  баллов, г. Смоленск
16 июня 2011 в 13:12
Получается на 2 месяца лишить вычета, а с сентября если поступит на очную форму опять дать
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
16 июня 2011 в 13:14
Не лишить, а просто приостановить предоставление. Если ребенок поступит и вам предоставят справку-подтверждение, то все накопленные вычеты можно будет предоставить уже в сентябре. Работник ничего при этом не потеряет.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июня 2011 в 13:14
Цитата (Труба):Получается на 2 месяца лишить вычета, а с сентября если поступит на очную форму опять дать

Да так. Поступит или не поступит это еще вопрос...
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июня 2011 в 13:28
Цитата (Al-ra5):Не лишить, а просто приостановить предоставление. Если ребенок поступит и вам предоставят справку-подтверждение, то все накопленные вычеты можно будет предоставить уже в сентябре. Работник ничего при этом не потеряет.

Позволю здесь не согласиться с Александрой. Наверстать вычеты нельзя, т.к. речь, в данном случае, идет не о каникулах , а о периоде в котором ребенок не обучался ни в одном учебном заведении. Вычеты предоставляется только за период обучения.
Т.о. вычеты за июль- август предоставляться не должны.
16 июня 2011 в 14:02
Вы правы, Айшат.
В НК отдельно прописано предоставление стандартного вычета в период академического отпуска (см. посл. абзац пп.4 п.1 ст. 218), а вот для родителей абитуриентов такая возможность не предусмотрена.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новую форму РСВ через «Контур.Экстерн»
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2011 в 14:20
Добрый день.
А если принять во внимание абз.11 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, то получается, что станд.налоговый вычет на выпускника школы можно предоставить до конца календарного года, даже если ребенок не поступит в этом году в вуз. (при условии, что 18 лет исполняется в текущем году, и доход налогоплательщика за текущий год не превысит 280т.р. к концу года)

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах пятом и шестом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Но, в нашем вопросе ребенку исполнилось 18 лет в декабре прошлого года. В этом году вычет налогоплательщику предоставляли как на обеспечение ребенка-учащегося очной формы обучения.
Если я правильно помню, зачисление бывает в августе. Если и сейчас так, то "выпадает" всего один месяц.

Труба (автор вопроса) 178  баллов, г. Смоленск
17 июня 2011 в 11:12
Спасибо большое.