Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АнастасияS

Возврат пособия по уходу до 1,5 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста я второй раз вышла в декрет,жду родов,первому ребенку 23 июня исполняется 1,5 лет...В Соц.защите населения мне сказали,что мне нужно вернуть пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за последние 4 месяца, т.к. я 4 месяца числилась как работающая мама? Как быть?
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
16 июня 2011 в 13:01
Цитата (АнастасияS):Добрый день! Подскажите пожалуйста я второй раз вышла в декрет,жду родов,первому ребенку 23 июня исполняется 1,5 лет...В Соц.защите населения мне сказали,что мне нужно вернуть пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за последние 4 месяца, т.к. я 4 месяца числилась как работающая мама? Как быть?

Подробней можно? Вы работали находясь в отпуске по уходу? Пособие сохраняется если работать не полное время или на дому. Если работали полный рабочий день то пособие вам не должны были платить.
АнастасияS (автор вопроса) 0 баллов, г. Сочи
16 июня 2011 в 19:42
Добрый вечер! Я работала сутки через трое, но мне платили пособие и ничего ни говорили по этому поводу,ни на работе ни в соц.защите. Считается ли такой график как не полный рабочий день или мне бухгалтер должна написать что то для соц. защиты,чтобы доказать что я работала не полный рабочий день,так можно сделать? Хотя сегодня мне в сабесе сказали что все равно какой у меня график и что я снова вышла в декрет, я должна принести им завтра деньги(я работаю официально с 1 февраля 2011г и 18 мая официально в декрете,ребенку 23 июня будет 1.6 мес) или они подадут в суд, а это 10600р.я в отчаянии денег просто нет,через 3 недели еще рожать.
17 июня 2011 в 07:05
Цитата (АнастасияS):Добрый вечер! Я работала сутки через трое, но мне платили пособие и ничего ни говорили по этому поводу,ни на работе ни в соц.защите. Считается ли такой график как не полный рабочий день или мне бухгалтер должна написать что то для соц. защиты,чтобы доказать что я работала не полный рабочий день,так можно сделать? Хотя сегодня мне в сабесе сказали что все равно какой у меня график и что я снова вышла в декрет, я должна принести им завтра деньги(я работаю официально с 1 февраля 2011г и 18 мая официально в декрете,ребенку 23 июня будет 1.6 мес) или они подадут в суд, а это 10600р.я в отчаянии денег просто нет,через 3 недели еще рожать.

Ответила https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=206467#206467
На последнем месте работы должен быть приказ "Принята на неполное рабочее время".
Если вы получили пособие за июнь то за период с 18 мая по 23 июня пособие все равно придется вернуть или пойти в отпуск по БиР не с 18 мая а с 23 июня. Получать одновременно 2 пособия законом запрещено
АнастасияS (автор вопроса) 0 баллов, г. Сочи
23 июня 2011 в 16:54
Доброго времени суток! На работе официально полный рабочий день к сожалению,но хочу уточнить если на момент как я работала не работал муж,официально это подтверждаемо,по закону он имеет право тоже на это пособие,на время ухода за ребенком? Еще хотела уточнить, если я устроилась на работу и ребенку нет 1,5 лет,там мне возместят это пособие как в случае,если бы я его получала после рождения от организации?
24 июня 2011 в 06:56
Цитата (АнастасияS):Доброго времени суток! На работе официально полный рабочий день к сожалению,но хочу уточнить если на момент как я работала не работал муж,официально это подтверждаемо,по закону он имеет право тоже на это пособие,на время ухода за ребенком?

Пособие по уходу может получать и муж (если он осуществляет уход за ребенком). Если он официально не работал, то имел право оформить это пособие в соцстрахе.
24 июня 2011 в 06:59
Цитата (АнастасияS): На работе официально полный рабочий день к сожалению, Еще хотела уточнить, если я устроилась на работу и ребенку нет 1,5 лет,там мне возместят это пособие как в случае,если бы я его получала после рождения от организации?

Если устроились на полный рабочий день то пособие не положено. Если устроились на неполный рабочий день то пособие сохраняется.
Если дама трудоустроена то пособие платит работодатель. Если дама не трудоустроена то пособие платит собес