Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обложение вознаграждения по агентскому договору взносами ФФОМС и ПФР

8 декабря 2015 в 13:05
Здравствуйте, помогите разобраться с вознаграждением по агентскому договору, облагается ли вознаграждение страховыми взносами в ФФОМС и обязательным Пенсионным страхованием?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
8 декабря 2015 в 14:07
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Агент - физлицо?
п. 1 ст. 7 212-ФЗ - Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
8 декабря 2015 в 14:41
Агент, является физ. лицом.
Директор категорически не согласен с тем, что вознаграждение несет характер оказанных услуг или выполненных работ (это же не договор-подряда). Например за аренду квартиры квартиры у физ лица, налоговый агент исчисляет только НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
8 декабря 2015 в 14:59
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ГалинаКирпич):Например за аренду квартиры квартиры у физ лица, налоговый агент исчисляет только НДФЛ.
Вот как раз аренда квартиры не является услугой.
А ваш директор пусть почитает (да и вам не помешает) п. 3 ст. 7 212-ФЗ - не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров.... связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Вообще передача имущества в аренду есть не что иное как реализация своего права собственности, в частности право распоряжения этим имуществом, а никак не услугой, которую НК определяет как возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (ст. 39 НК РФ), причем услуга потребляется в процессе ее оказания.
Цитата (ГалинаКирпич):не согласен с тем, что вознаграждение несет характер оказанных услуг или выполненных работ
А вознаграждение человеку выплачивается за то, что он просто красив или умен? Или за то, что человек производит какие то действия в интересах ваше предприятия?
Давайте посмотрим, что по поводу работы и услуги говорит НК:
п. 4 ст. 38 НК РФ - Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
п. 5 ст. 38 НК РФ - Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Чем таким занят ваш агент, что его деятельность не имеет материального выражения либо не потребляется в процессе ее осуществления? У меня нет идей, кроме той же сдачи имущества в аренду.
9 декабря 2015 в 09:45
Спасибо за аргументы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер