Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каком случае нужно возмещать в ФСС компенсацию по больничному листу?

8 декабря 2015 в 14:34
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Раньше никогда не сталкивалась с больничными листами, а тут принесли, и я пытаюсь понять что к чему....Стыдно!
Правильно ли я поняла, что возмещать сумму компенсации в ФСС нужно в том случае, если эта сумма превышает сумму уплаченных взносов по временной нетрудоспособности (сумму взносов брать за весь год или только за текущий месяц)? Нести эти больничные листы в ФСС не нужно, только в отчете по ФСС отразить?
Katpasternak  383 балла, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2015 в 16:14
Вы имеете в виду "возмещение из ФСС расходов по больничным листам"?

Возмещать необходимо, когда сумма выплаченных больничных больше суммы начисленных взносов.. 
Если у вас поквартально в 4-ФСС не вылазила "Задолженность за территориальным органом Фонда на конец отчетного (расчетного) периода", то и возмещать не нужно.
Составьте промежуточную 4-ФСС (январь-ноябрь) и посмотрите, в каком месяце переплата.
Нас ФСС обычно сам приглашает в гости на "возмещение" Улыбаюсь
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
8 декабря 2015 в 16:28
Добрый день!
Наш филиал ФСС к себе не приглашает.
Но если на конец года у нас будет остаток по расходам на страхование,
воспользоваться  им в новом году у Вас не получится. Его можно возместить из бюджета в
течение 3х лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 декабря 2015 в 16:27
Спасибо большое за ответы!
Nataly S Консультант
15 декабря 2015 в 19:58
Здравствуйте.
Цитата (OLESiA CH):Правильно ли я поняла, что возмещать сумму компенсации в ФСС нужно в том случае, если эта сумма превышает сумму уплаченных взносов по временной нетрудоспособности (сумму взносов брать за весь год или только за текущий месяц)?
Читаем статью 15 закона 212-ФЗ:
Цитата:2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Расчетный период -это календарный год, то есть взносы и расходы можно зачитывать между собой с 01 января по 31 декабря. Если по данным бухучета на 31.12.15 на счете 69/ФСС ВрНТ будет дебетовое сальдо, образовавшееся за счет превышения расходов, то его можно только вернуть на р/счет, воспользоваться переплатой в следующем году в счет уплаты страховых взносов не получится.
Цитата (OLESiA CH):Нести эти больничные листы в ФСС не нужно, только в отчете по ФСС отразить?
Если будете подавать на возмещение расходов, тогда копии больничных листов будут входить в пакет документов для возмещения.
16 декабря 2015 в 10:44
Nataly S, спасибо вам за подробный ответ, теперь точно все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер