Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки подачи уточненной декларации по УСН

masskwa74 (автор вопроса)  4 балла, г. Москва
8 декабря 2015 в 15:07
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по срокам сдачи уточненной декларации ООО на УСН 15% за 2014 год?

Заранее благодарю.
Гражданка Шилова  177 628 баллов, г. Белгород
8 декабря 2015 в 15:18
32 балла Добавить баллы
Цитата (masskwa74):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по срокам сдачи уточненной декларации ООО на УСН 15% за 2014 год?

Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию):1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
С сайта Контур
Цитата (Что такое уточнённая декларация):Бывают ситуации, когда налогоплательщик подал декларацию за период, и налоговый орган её принял, но позднее в ней обнаруживаются ошибки. В этих случаях для исправления ошибок налогоплательщиком подаётся так называемая уточнённая декларация. Первая же декларация называется первичной. Если сведения в первичной декларации приводят к занижению суммы налога, то налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию. В других случаях лучше тоже это сделать. Уточнённая декларация подается за тот же период, за который подавалась первичная декларация. В ней должна быть представлена та же информация, что и в первичной декларации, но уже в исправленном виде. Не нужно заносить туда разницы между ошибочными и верными значениями показателей. Таким образом, уточнённая декларация должна выглядеть так, как если бы первичной декларации вообще не было, за исключением реквизита «Номер корректировки» на титульном листе. Для первичной декларации этот реквизит равен нулю, для первой уточнённой декларации этот номер равен единице, а если понадобятся дальнейшие корректировки, то будут подаваться новые уточненные декларации с возрастающим значением номера корректировки.
Уточнённой декларации посвящена статья 81 НК РФ. В ней, в частности, установлено, что если налогоплательщик подал первичную декларацию вовремя, а уточнённую — после окончания срока, то декларация не считается поданной с нарушением срока. Возможна также ситуация, когда в первичной декларации содержались данные, занижающие величину налога, и налогоплательщик соответственно недоплатил налог, а после обнаружил ошибку и подал уточненную декларацию уже после окончания срока уплаты налога. В этих случаях он освобождается от ответственности, если:
- налогоплательщик уплатил недостающий налог и пени к моменту подачи уточнённой декларации;
- к моменту подачи уточнённой декларации налоговый орган не обнаружил неверности сведений в поданной ранее декларации или не назначил выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период (или не успел уведомить налогоплательщика об этом).

Налогоплательщик освобождается от ответственности также, если уточнённая декларация подается после проведения выездной проверки по данному налогу за данный период, и эта проверка не нашла факта занижения налогов.
 
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
8 декабря 2015 в 15:22
Добрый день!
Сроков сдачи уточненных деклараций не установлено.
Нашли ошибку, обязывающую уточнять - подали уточненку (п.1 ст. 54 НК РФ). 
Вернуть же или зачесть излишне уплаченный налог можно только в течение 3 лет с момента его оплаты.
masskwa74 (автор вопроса)  4 балла, г. Москва
8 декабря 2015 в 16:49
Благодарю)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер