Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли сделать корректировку поступления, если счет-фактура принят с неправильной суммой?

Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
8 декабря 2015 в 15:52
Добрый день! В 3 квартале 2015г. поставщик выставил счет-фактуру, которую я приняла к учету с неправильной суммой, отчет по НДС за 3 квартал сдан, не хочется подавать корректировку, возможно ли сделать корректировку поступления в 4 квартале без согласования с поставщиком?Заранее спасибо!
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
8 декабря 2015 в 16:17
Цитата (Лена Ли):Добрый день! В 3 квартале 2015г. поставщик выставил счет-фактуру, которую я приняла к учету с неправильной суммой, отчет по НДС за 3 квартал сдан, не хочется подавать корректировку, возможно ли сделать корректировку поступления в 4 квартале без согласования с поставщиком?Заранее спасибо!
лена здравствуйте. Счет-фактура правильная, а вы ее неверно отразили в базе ?
Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
8 декабря 2015 в 16:30
Цитата (Важный бух):лена здравствуйте. Счет-фактура правильная, а вы ее неверно отразили в базе

Да, Вы верно поняли. Я сделала корректировку поступления, а потом регламентную операцию по восстановлению НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
8 декабря 2015 в 16:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена Ли):Да, Вы верно поняли. Я сделала корректировку поступления, а потом регламентную операцию по восстановлению НДС.
А на основании чего? У вас же нет корректировочного сч.фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ)

Вы не так должны поступить. Вам нужно оформить доп.лист к книге покупок, в котором неверные суммы отразить с минусом, а верные с плюсом. Это следует из раздела IV приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Затем определиться с полученной суммой. Если корректировка привела к увеличению суммы налога к уплате, нужно доплатить налог, пени, а потом подать уточненку ( ст. 54, 81 НК РФ )
Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
9 декабря 2015 в 11:54
Цитата (Важный бух):Затем определиться с полученной суммой. Если корректировка привела к увеличению суммы налога к уплате, нужно доплатить налог, пени, а потом подать уточненку ( ст. 54, 81 НК РФ )
Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что без корректировки не обойтись за 3 квартал?
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
9 декабря 2015 в 14:03
Цитата (Лена Ли):Правильно я понимаю, что без корректировки не обойтись за 3 квартал?
Сумма налога к уплате увеличилась?
Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
9 декабря 2015 в 14:39
Цитата (Важный бух):Сумма налога к уплате увеличилась?
К уменьшению
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
9 декабря 2015 в 14:43
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена Ли):К уменьшению
Тогда подача уточненки ваше право. Вы можете оставить все как есть ( ст. 54 Нк РФ ) Но делать этого я вам не советую, поскольку неверное разнесение документа это ошибка и в бухучете тоже.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер