Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Допустимо ли увольнение генерального директора с основного места работы и прием его на ту же должность по совместительству?

8 декабря 2015 в 17:18
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли генеральный директор уволиться с занимаемой должности и перейти на другое место работы на полную занятость, оставаясь при этом по совместительству на прежнем месте работы. При этом имея право подписи документов. Заранее признателен.
rolga_23  126 468 баллов
8 декабря 2015 в 17:45
85 баллов Добавить баллы
Добрый день.  

Может. Для этого вам необходимо уволить ГД  с основного места работы, при этом произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку. И принять его по совместительству. 

Письмо Роструда от 07.04.2008 №838-6-1

«Основное место работы должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.

Трудовая книжка ведется и хранится по основному месту работы и выдается только при увольнении работника.

Для того, чтобы основное место работы стало для работника местом работы по совместительству, необходимо, чтобы работник был принят на другую работу как на основное место.

Для этого работник должен уволиться с прежнего основного места работы. При этом, в трудовую книжку вносятся записи об увольнении с прежнего основного места работы и о приеме на новое основное место работы.
На новом месте работы при желании работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству».
9 декабря 2015 в 10:31
Спасибо!
 Я правильно понимаю, что генеральный директор может быть уволен по согласованию с учредителем и более к тому  никаких условий и препятствий.
rolga_23  126 468 баллов
9 декабря 2015 в 12:46
31 балл Добавить баллы
Цитата (Makargun):что генеральный директор может быть уволен по согласованию с учредителем и более к тому  никаких условий и препятствий.
Конечно. Если ГД хочет расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, ему необходимо написать заявление на имя работодателя не менее чем за 1 месяц.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер