Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухгалтерского учета у ИП на УСН

Елкена (автор вопроса)  46 баллов, г. Саратов
8 декабря 2015 в 17:42
Добрый день! Уважаемые  знатоки, подскажите, пожалуйста! Пытаюсь учиться у Вас на форумах , на бесполезных курсах время потратила, выбираю опять курсы для обучения и натолкнулась на информацию ( в рамках рекламы курса) В связи  с изменениями требований Закона о бухгалтерском учете, предприятия,  находящиеся на УСНОБЯЗАНЫ  вести бухгалтерский учет в полном объеме и составлять бухгалтерский баланс.  Это послужило возросшему спросу в проведении семинаров, круглых столов по теме:
 «Как вести бухгалтерский учет на УСН»  Семинар-практикум предназначен для: Индивидуальных предпринимателей (ИП);

 У нас ИП на УСН , без бухгалтера, пытаемся сами разбираться, была рада ,что не нужно вести бух,учет, и вдруг такая информация! Это верная информация? Спасибо большое, если кто ответит
Ann-Nancy  59 724 балла, г. Благовещенск
8 декабря 2015 в 17:55
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Елкена):У нас ИП на УСН , без бухгалтера, пытаемся сами разбираться, была рада ,что не нужно вести бух,учет, и вдруг такая информация!
Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Как видите, согласно федерального закона с ИП снята обязанность по ведению бухгалтерского учета. Впрочем её и не было Подмигиваю

Теперь разберемся, почему же именно ваш ИП не обязан вести бухгалтерский учет. Для этого обратимся к Налоговому Кодексу:

Цитата (Статья 346.24 НК РФ):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
 Вы обязаны вести налоговый учет, а бухгалтерский учет нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер