Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли оформлять путевые листы в случае заключения договора аренды транспортного средства без экипажа?

8 декабря 2015 в 18:11
Здравствуйте. Наша организация заключила с физическим лицом ( собственником ) договор аренды транспортного средства без экипажа на фиксированную стоимость без компенсации собственнику затрат на гсм, ремонт, страховку, техосмотр и др. Удерживаем ежемесячно с этой суммы НДФЛ 13%, составляем акты выполненных работ на аренду. По внутреннему приказу автомобиль взят в аренду, т.к.в организации нет служебного транспорта. 
Вопрос : надо ли составлять путевые листы?
Заранее спасибо
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2015 в 18:26
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Смотря зачем Вам машина.
Если директору - кататься, то имеете право не составлять.
Насчет всего остального:
Цитата (ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)):Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
8 декабря 2015 в 18:46
Добрый день.
Цитата (Taffi):Если директору - кататься, то имеете право не составлять.
Тогда и раходы на аренду в расходы принять не сможем, поскольку обсновывать расходы нечем (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2015 в 19:14
Так я и говорю, смотря зачем и куда машинка Улыбаюсь
мож они на УСНо 6%..
9 декабря 2015 в 11:41
Мы на общем режиме налогообложения. Ездить будет начальник хозяйственного отдела за закупкой  материалов и составлением договоров.
Ольга Рогова  265 451 балл, г. Ростов-на-Дону
9 декабря 2015 в 19:34
32 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (krivoruchka):Мы на общем режиме налогообложения. Ездить будет начальник хозяйственного отдела за закупкой  материалов и составлением договоров.
Если планируете учитывать расходы по арендованному автомобилю, путевые листы составлять необходимо.  Чтобы списать ГСМ и.......... на расходы при расчете налога на прибыль, нужны первичные документы, подтверждающие экономическую обоснованность ( ст. 252 НК РФ). Таким документом  является путевой лист.
Как документально оформить возмещение работнику расходов на ГСМ по договору аренды транспортного средства?
Как списать ГСМ при отсутствии путевых листов?
Какие необходимо оформить документы при аренде транспортного средства у работника?
Аренда транспортного средства без экипажа: не проводится списание ГСМ и не составляются путевые листы
10 декабря 2015 в 16:47
Спасибо, будем составлять путевые листы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер