Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ИП выдавать товарные чеки по требованию при розничной торговле на ЕНВД?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
8 декабря 2015 в 18:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ИП 2 вида деятельности  1 -розничная торговля мобильными телефонами, 2 - ремонт мобильных телефонов. Правда ли, что при розничной торговле необходимо выдавать товарные чеки по требованию, а при оказании услуг квитанции. Квитанции являются бланками строгой отчётности). Спасибо огромное за ответ.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2015 в 18:36
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Правда.
ст. 2 54-ФЗ:
п. 2 - Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
п. 2.1 - Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности... применяющими патентную систему налогообложения... не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 
Итого - оказываете услуги населению - не применяете ККТ при условии выдачи БСО. Всем. Всегда.
Осуществляете розничную торговлю, применяя ЕНВД или ПСН - не применяете ККТ при условии выдачи по требованию (т.е. не всем и всегда, а когда попросят) товарный чек либо другой документ, подтверждающий оплату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер