Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вправе ли ФСС отказать в возмещении декретных за 2009 год?

8 декабря 2015 в 19:24
Здравствуйте, в праве ли фсс отказать OOO сейчас на УСНО, в возмещении пособий по бер-ти и родам и уходу за ребенком за период с 2009 года по 2011 если в отчете за 2011 год были указаны только суммы расходов за 2011 год, а 2009 и 2010 не было. Деятельность не велась с 2012 по 2015 гг. зп не начислялась и не выплачивалась
БухОнлайн Редакция
9 декабря 2015 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения 18 сентября 2015
Минтруд выступил против сложившихся правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет» 28 октября 2015

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 3 сентября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
14 декабря 2015 в 02:30
Здравствуйте.
Цитата (alesiadanilova):Здравствуйте, в праве ли фсс отказать OOO сейчас на УСНО, в возмещении пособий по бер-ти и родам и уходу за ребенком за период с 2009 года по 2011 если в отчете за 2011 год были указаны только суммы расходов за 2011 год, а 2009 и 2010 не было. Деятельность не велась с 2012 по 2015 гг. зп не начислялась и не выплачивалась
ФСС будет ссылаться прежде всего на то, что срок исковой давности 3 года, и он явно истек.
Далее читаем статью 12 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. 
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Поскольку в отчетности за 2009-2011гг начисление пособий не отражалось, можно сделать вывод, что застрахованное лицо не обращалось к работодателю за назначением пособий, а теперь обращаться поздно, 6 месяцев давно истекли.
Единственное, на что можно сослаться, так это на пункт 3 этой же статьи:
Цитата:3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Но честно говоря, не представляю себе уважительную причину, длящуюся 5-6 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 декабря 2015 в 15:25
Спасибо за ответ. Но в том то все и дело что организация все пособия вырплатила а на возмещение не подавала...
Nataly S Консультант
14 декабря 2015 в 17:57
Цитата (alesiadanilova):Но в том то все и дело что организация все пособия вырплатила а на возмещение не подавала...
На возмещение организация могла и не подавать, но в отчетности нужно было отразить выплаченные пособия.
А теперь все сроки прошли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер