Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как зарегистрировать патент при торговле в виде ярмарок?

8 декабря 2015 в 20:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации:
Я ИП торгую на ярмарках продуктами питания, одеждой и хоз товарами, при чем не всегда в одном и том же месте, места для проведения ярмарок все время разные. ЕНВД для такой деятельности не подходит (т.к. продуктами питания нельзя торговать на ЕНВД). Стала я рассматривать патентную систему налогообложения, и читаю что торговля на ярмарках относится к  розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (код 47). И теперь у меня возникает вопрос, патентная система налогообложения с этим видом деятельности рассчитывается исходя из количества объектов торговли. У меня получается один объект, но месторасположения этого объекта меняется. Подскажите, имею ли я право на применение этой системы налогообложения? и как будет рассчитываться налог
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
9 декабря 2015 в 10:15
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия Кулимзина):Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации:
Я ИП торгую на ярмарках продуктами питания, одеждой и хоз товарами, при чем не всегда в одном и том же месте, места для проведения ярмарок все время разные. ЕНВД для такой деятельности не подходит (т.к. продуктами питания нельзя торговать на ЕНВД).
Добрый день.
Это из чего следует такой вывод? Какими продуктами питания торгуете?
Очень многие торгуют продуктами питания в рамках розничной торговли на ЕНВД.
На ЕНВД нельзя реализовывать только продукцию собственного производства.

Цитата (Юлия Кулимзина):Стала я рассматривать патентную систему налогообложения, и читаю что торговля на ярмарках относится к  розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (код 47).
Под п. 47 в ст. 346.43 НК РФ значится
Цитата:Статья 346.43. Общие положения
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
Или в Вашем Законе он значится под п.47? Думаю

Цитата (Юлия Кулимзина):И теперь у меня возникает вопрос, патентная система налогообложения с этим видом деятельности рассчитывается исходя из количества объектов торговли.
Укажите Ваш регион, в котором Вы планируете торговать на ПСН, так как нужно посмотреть Закон, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Ведь объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ - ст. 346.47 НК РФ.

Цитата (Юлия Кулимзина):У меня получается один объект, но месторасположения этого объекта меняется. Подскажите, имею ли я право на применение этой системы налогообложения?
Если мы посмотрим определения, данные в ст. 346.43 НК РФ
Цитата:Статья 346.43. Общие положения
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

3. В целях подпунктов 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы;

11) развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

12) разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
Как видим, на ПСН возможна торговля на ярмарке.
9 декабря 2015 в 20:04
Светлана, добрый вечер!
Регион, в котором я планирую вести предпринимательскую деятельность - Волгоградская область
На территории волгоградской области применяется ПСН, код 46, все верно (я не правильно написала)
У меня такой вопрос был: у меня торговля на ярмарках, месторасположение все время меняется, как мне в таком случае зарегистрировать патент.
На каждый объект, или все таки можно зарегистрировать объект и вести деятельность на территории Волгограда.
У меня получается один товар, одна палатка, а места разные.
По согласованию с администрацией я занимаю на несколько дней территорию, а территория всегда разная.
И я не могу разобраться, как мне оформить патент, на каждую ярмарку открывать новый, или все таки можно зарегистрировать один,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
9 декабря 2015 в 21:34
61 балл Добавить баллы
Цитата (Юлия Кулимзина):Светлана, добрый вечер!
Регион, в котором я планирую вести предпринимательскую деятельность - Волгоградская область
На территории волгоградской области применяется ПСН, код 46, все верно (я не правильно написала)
У меня такой вопрос был: у меня торговля на ярмарках, месторасположение все время меняется, как мне в таком случае зарегистрировать патент.
Но месторасположение на территории Волгоградской области? Правильно я поняла?
Цитата (Юлия Кулимзина):На каждый объект, или все таки можно зарегистрировать объект и вести деятельность на территории Волгограда.
У меня получается один товар, одна палатка, а места разные.
По согласованию с администрацией я занимаю на несколько дней территорию, а территория всегда разная.
И я не могу разобраться, как мне оформить патент, на каждую ярмарку открывать новый, или все таки можно зарегистрировать один,
Согласно Закона Волгоградской области от 21.11.2014 № 153-ОД
Цитата (Из Закона):
Установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения:по виду предпринимательской деятельности

"розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети' в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли, - согласно приложению 42 к настоящему Закону.';
В приложении 42 указаны размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода:
-  на 1 объект - 200 000 руб.
-  на 2 объекта - 400 000 руб. и т.д.

Как видите в приложении 42 указана именно торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов ( а мы с Вами выяснили, что к ним относятся и ярмарки) по количеству объектов торговли. Деления по территориям в этом случае нет. Указано количество объектов на территории Волгоградской области.

Чтобы узнать стоимость патента, нужно величину потенциально возможного к получению дохода умножить на ставку налога (6%)
200 000 * 6% = 12 000 - это сумма патента на год
В случае, если патент планируете брать на меньшее количество месяцев, то нужно потенциально возможный доход нужно разделить на 12, умножить на количество месяцев действия патента и умножить на 6 %.
9 декабря 2015 в 22:18
Все таки я до конца не могу понять, то что на розничную торговлю может быть выдан патент это понятно, и как рассчитывается этот налог тоже понятно, Вопрос удалён модератором.
Если я укажу каждое место, то это место будет расцениваться как объект, и естественно будет производится налогообложение,а у меня может один раз в 3-4 месяца проводится на этом объекте ярмарка.
Или мне на каждое проведение ярмарки подавать заявление на петент? и срок указывать один месяц

Извените за настойчивость, но я ни как не могу до конца разобраться
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 декабря 2015 в 09:13
Цитата (Юлия Кулимзина):Если я укажу каждое место, то это место будет расцениваться как объект, и естественно будет производится налогообложение,а у меня может один раз в 3-4 месяца проводится на этом объекте ярмарка.
Или мне на каждое проведение ярмарки подавать заявление на петент? и срок указывать один месяц
Доброе утро.
Патент можно получить на срок от 1 месяца до 1 года (двенадцать мес.)
Если Вы напишите заявление на патент на срок 6 мес., а ярмарок будет 3-4 патент нужно будет оплатить именно за 6 мес. Срок действия патента Вы выбираете сами - добровольно. В случае, если деятельности не было возвращать Вам стоимость патента не будут. Если Вы готовы писать заявление на патент каждый месяц - можете сделать так.
Хочу также добавить, что при несвоевременной уплате патента Вы слетите на общий режим налогообложения.

Возможно есть смысл рассмотреть и просчитать варианты других режимов налогообложения (только в новых темах)

Цитата (Юлия Кулимзина):Все таки я до конца не могу понять, то что на розничную торговлю может быть выдан патент это понятно, и как рассчитывается этот налог тоже понятно, а в самом заявлении мне нужно указать каждое местопроведения ярмарки?
Вопрос заполнения заявления на патент - это новый вопрос и по правилам форума обсуждать его следует в новой теме.
Юлия Радская Модератор
10 декабря 2015 в 09:38
Добрый день.
Цитата (Юлия Кулимзина):а в самом заявлении мне нужно указать каждое местопроведения ярмарки?
Светлана права. Юлия Кулимзина, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер