Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление работнику налоговых вычетов на детей от разных браков

9 декабря 2015 в 09:03
Доброе утро, уважаемые форумчане. 

Ситуация такая-у сотрудника трое детей. 
1. Старший ребенок от первого брака, есть свидетельство о смерти первой жены и свидетельство о потере кормильца. Закончил институт в 2011г. в 22 года.
2. Второй ребенок от первого брака второй жены. Брак зарегистрирован. Ребенок не усыновлен, но проживают вместе. Закончил институт в 22 года в июне 2015г. 
3. Третий ребенок рожден во втором браке. 

Правильно ли я понимаю, что на первого ребенка стандартный налоговый вычет должен был быть предоставлен в двойном размере.
На второго ребенка он имел право на вычет? 
На третьего ребенка вычет в каком размере - 1400 или 3000 руб.? 

И что можно сделать-пересчитать сейчас? Предыдущий бухгалтер предоставлял вычет только на третьего ребенка в размере 1400 руб. 
На первого ребенка вычет уже не вернуть, я думаю.
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
9 декабря 2015 в 09:58
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Статья 218.НК РФ Стандартные налоговые вычеты 
  4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Итак какие документы нужны:
Заявление от работника.
на первого ребенка- свидетельство о рождении ребенка.
на второго ребенка- свидетельство о рождении ребенка + свидетельство о браке+справка из Вуза (обучение д.б. очным до 24 лет)+ справка о составе семьи, где видно, что семья проживает (прописаны) вместе(желательно). 
на третьего ребенка-свидетельство о рождении ребенка.
вычеты будут так:
на второго ребенка с января по июня 2015 по 1400 руб.
на третьего ребенка за год по 3000 руб.
Ann-Nancy  72 408 баллов, г. Благовещенск
9 декабря 2015 в 10:03
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (byxbax):Правильно ли я понимаю, что на первого ребенка стандартный налоговый вычет должен был быть предоставлен в двойном размере.
На второго ребенка он имел право на вычет? 
На третьего ребенка вычет в каком размере - 1400 или 3000 руб.? 
На первого ребенка вычет уже не положен: на 2015 год это ребенку 25 лет.

Цитата (Статья 218 НК РФ):Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
На второго положен в размере 1400 рублей.
Цитата (Статья 218 НК РФ):Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. 

На третьего 3000 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер