Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете продажи ООО на УСН единственным учредителем

9 декабря 2015 в 09:18
Добрый день!
Мы продаем предприятие ООО на УСН. В предприятии единственный учредитель. Какие действия должен сделать бухгалтер?
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
9 декабря 2015 в 09:19
Добрый день.

Вы имеет в виду продажу как имущественный комплекс или реализацию доли учредителя другому собственнику?
9 декабря 2015 в 09:32
Продажа готового бизнеса другому собственнику. Т.е. действующего учредителя не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
9 декабря 2015 в 09:34
Еще раз задам вопрос.
Ваш учредитель хочет продать свою долю другому человеку?
Или Ваше ООО продает весь бизнес (или часть) как имущественный комплекс другому юридическому или физическому лицу (при этом само ООО с учредителем остается)?
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 09:39
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Дарья2304):Т.е. действующего учредителя не будет
Если у вас просто продажа доли одного ФЛ другому,то после получения листа записи бухгалтер в учете делает проводку Дт 80 старый участник Кт 80 новый участник.

Директор остается прежний?
9 декабря 2015 в 09:50
Учредитель, была и директором, а теперь она полностью дело продает, директор будет новый.
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 10:00
Добрый день!

Цитата (Дарья2304):теперь она полностью дело продает
Вам уже задали вопрос,но вы не отвечаете.
Цитата (Khatrusov):Ваш учредитель хочет продать свою долю другому человеку?
Или Ваше ООО продает весь бизнес (или часть) как имущественный комплекс другому юридическому или физическому лицу (при этом само ООО с учредителем остается)?
От этого и зависит ответ.
 Как я поняла, у вас просто продажа доли и смена руководителя.
Именно в этой ситуации для учета будет проводка,которую я вам написала.
9 декабря 2015 в 10:02
Продает все! Свою 100% долю в предприятии другому физическому лицу, и все предприятие в целом.
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 10:03
Добрый день!

Цитата (Дарья2304):все предприятие в целом.
Т.е. будет договор продажи, в котором предмет договора-предприятие,как имущественный комплекс?
9 декабря 2015 в 10:09
да, все полностью продает и отстраняется от дел.
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 10:25
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):да, все полностью продает и отстраняется от дел
Приведу статью по продаже предприятия
Цитата:Вполне может получиться так, что компания, ведущая несколько разнородных видов деятельности, решит продать часть своего бизнеса. К примеру, компания занимается торговлей и имеет кафе. Она решает продать кафе, причем целиком, то есть и помещение, и все оборудование, и остатки запасов, и долги, возникшие в ходе работы кафе. Сделать это можно по-разному, например, продав кафе как имущественный комплекс (Пункт 2 ст. 132, п. 1 ст. 559 ГК РФ). И если выбран именно этот вариант, бухгалтеру важно знать особенности расчета налогов при продаже предприятия как имущественного комплекса.
Для справки
Предприятием как объектом гражданских прав признается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. Такой имущественный комплекс признается недвижимостью (Пункт 1 ст. 132 ГК РФ).
 
Что может войти в состав продаваемого предприятия 
Как правило, продается скопом все имущество, предназначенное для деятельности предприятия (Пункт 2 ст. 132 ГК РФ):
- земельные участки, здания, сооружения;
- оборудование, сырье, инвентарь, готовая продукция;
- долги, права требования и др.
Покупателю обычно передают и исключительные права на средства индивидуализации предприятия (это, к примеру, название самого кафе), его продукции, работ или услуг (коммерческие обозначения, товарные знаки и знаки обслуживания) (Пункт 2 ст. 559 ГК РФ).
При продаже бизнеса нельзя продать права и обязанности, которые продавец не может передать другим лицам, например (Пункт 1 ст. 559 ГК РФ):
- право на занятие лицензируемым видом деятельности (Пункт 3 ст. 559 ГК РФ);
- задолженность перед бюджетом по уплате налогов. Ведь по общему правилу уплата налога не может быть возложена на другое лицо (Подпункты 1, 4 п. 3 ст. 44 НК РФ).
 
Как оформляется продажа предприятия 
До подписания договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса вам нужно подготовить (Пункт 2 ст. 561 ГК РФ):
- акт инвентаризации входящих в состав предприятия активов и обязательств;
- бухгалтерский баланс продаваемого предприятия;
- перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
Эти документы вместе с заключением независимого аудитора о составе и стоимости предприятия будут приложены к договору (Пункт 1 ст. 560 ГК РФ).
Кроме того, надо зарегистрировать права на продаваемый имущественный комплекс (Пункты 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ)). Ведь договор купли-продажи предприятия подлежит государственной регистрации, а это возможно только при условии, что право на объект уже зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (Пункт 2 ст. 13 Закона N 122-ФЗ). И помните: договор купли-продажи предприятия считается заключенным только с момента его государственной регистрации (Пункт 3 ст. 560 ГК РФ).
О продаже предприятия (до его передачи покупателю) надо уведомить всех кредиторов по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия. Кстати, сделать это может как продавец предприятия, так и покупатель (Пункт 1 ст. 562 ГК РФ).
Примечание
Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия до его передачи покупателю либо который не дал согласие на перевод долга, вправе потребовать, в частности, в судебном порядке (Пункты 2, 3 ст. 562 ГК РФ):
(или) прекращения либо досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков;
(или) признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.
Если кредитор не был уведомлен о продаже, то такой иск он может предъявить в течение 1 года со дня, когда он узнал или должен был узнать о продаже предприятия покупателю (Пункт 3 ст. 562 ГК РФ).
Если же кредитора известили о продаже, но он не сообщил о своем согласии на перевод долга, то он может обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия (Пункт 2 ст. 562 ГК РФ). Если этот срок прошел, а кредитор так и не объявился, значит, все хорошо - у него нет возражений против продажи предприятия.
Внимание! Проконтролируйте уведомление кредиторов. Иначе сделка может быть признана ими недействительной. А в учете последствия такой недействительности придется отражать вам.
Что касается дополнительных затрат, непосредственно связанных с продажей предприятия, то их несет продавец, если иное не предусмотрено договором (Пункт 1 ст. 563 ГК РФ). Например, это может быть государственная пошлина за регистрацию договора, стоимость услуг оценщика, если проводилась независимая оценка имущества продаваемого предприятия

Бухгалтерский учет сделки 
В бухгалтерском учете сделка по продаже имущественного комплекса отражается в том же порядке, что и продажа любых активов, кроме товаров: доход показывается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", а стоимость проданных активов - по дебету счета 91 и кредиту счетов 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и др.
Если на покупателя бизнеса переводятся долги продаваемого предприятия (задолженность перед банками по кредитам, поставщиками), то их передача отражается в общем порядке: по дебету счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и т.д. и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".
 
9 декабря 2015 в 10:28
А если она продает всю свою долю, которая составляет 100%, то как тогда оформлять?
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 10:30
Добрый день!

Цитата (Дарья2304):А если она продает всю свою долю, которая составляет 100%, то как тогда оформлять?
Она -это кто?
Процедуру продажи доли оформляет нотариус.Вы можете обратитьсяк любому из них  за списком необходимых для этого документов.В денежном выражении эта сумма будет в пределах 15000 (у нас в регионе,например)
9 декабря 2015 в 10:39
Добрый день.Учредителю нужно пойти к нотариусу вместе с покупателем,далее нотариус оформляет все бумажки.После идете в налоговую службу. Лично я никаких проводок не делала,когда менялся учредитель и директор.
9 декабря 2015 в 10:42
Спасибо! Получается бухгалтерии это никак не касается? Этим занимается нотариус?
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 10:49
Добрый день!

Цитата (Бухгалтер Юлия Юрьевна):Лично я никаких проводок не делала,когда менялся учредитель и директор
Если у вас поменялся по 80 счету участник,то как же вы знаете о смене участника без проводокА?
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 10:50
Добрый день!
Цитата (Дарья2304):Спасибо! Получается бухгалтерии это никак не касается? Этим занимается нотариус?
Если в этой организации бухгалтер остается прежний и будет работать с другим руководителем,то проводку я вам написала.Ее сделаете на основании листа записи.
Договор купли- продажи,форму Р 14001 готовит и сдает нотариус в налоговую.(п.11 ст.21 14 ФЗ)
Вас,как бухгалтера,например,директор=участник=продавец может попросить подобрать уставные документы,необходимые нотариусу для сделки.
9 декабря 2015 в 11:09
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер