В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zaika09

Задача по УСН

добрый день,задали очень странную задачку помогите разобраться.

предприятие применяет усн,доходы минус расходы 560 тыс, расходы составили 520 тыс.определить налог .
мое решение:

560 тыс. * 15%=84 тыс.

520 тыс. *15%=78 тыс.

84 тыс.+78 тыс.=162 тыс.
Ответ:162 тыс.

16 июня 2011 в 19:43
пожалуйста отзовитесь кто-нибудь!Кирпичная стена
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
16 июня 2011 в 20:01
Цитата (zaika09):пожалуйста отзовитесь кто-нибудь!Кирпичная стена

Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Ваша ошибка в том, что Вы не учли вот это:
предприятие применяет усн доходы минус расходы.
Вдумайтесь в смысл фразы.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
17 июня 2011 в 07:47
Цитата (zaika09):добрый день,задали очень странную задачку помогите разобраться.

предприятие применяет усн,доходы минус расходы 560 тыс, расходы составили 520 тыс.определить налог .
мое решение:

560 тыс. * 15%=84 тыс.

520 тыс. *15%=78 тыс.

84 тыс.+78 тыс.=162 тыс.
Ответ:162 тыс.

Задача решена неверно
Читайте закон

Ставки единого налога при применении УСН
Организация самостоятельно выбирает как платить единый налог при применении упрощенной системы налогообложения:
- 6% с доходов, то есть с оборота или с выручки (объект налогообложения - доход);
- или 15% с разницы между доходами и расходами, то есть с прибыли, но не менее 1% с оборота в год (объект налогообложения - доход, уменьшенный на величину расхода).
17 июня 2011 в 11:42
объект налогооблажения доходы-расходы,я применила ставку 15%,что неправильного?что касается просто расходов мне немного непонятно что с ними делать...
17 июня 2011 в 11:47
Вы облагаете налогом и доходы, и расходы!
Вылетите в трубу при таких расчетах...
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
17 июня 2011 в 14:16
Цитата (zaika09):объект налогооблажения доходы-расходы,я применила ставку 15%,что неправильного?что касается просто расходов мне немного непонятно что с ними делать...

почитайте статью НК РФ про усн в Вашем случае решение будет (Д-Р)*15%
Nataly S 278 641  балл
17 июня 2011 в 14:34
Здравствуйте!
Цитата (zaika09):объект налогооблОжения доходы-расходы,я применила ставку 15%,что неправильного?что касается просто расходов мне немного непонятно что с ними делать...

Галина объяснила понятнее некуда:
Цитата:15% с разницы между доходами и расходами, то есть с прибыли, но не менее 1% с оборота в год (объект налогообложения - доход, уменьшенный на величину расхода).

В предложенном Вами решении 15% берется с суммы, т.е. (доходы+расходы)*15%, т.е. налогом облагаются и доходы и расходы.
А нужно (доходы-расходы)*15%.
Что не понятно?

Екатерина Б 27 023  балла, г. Москва
17 июня 2011 в 15:02
Здравствуйте!

В задании Вам даны расходы для того, чтобы Вы могли проверить, какая именно сумма налога подлежит уплате.

Статья 346.18 НК РФ:

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
...
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Считаем.
Доходы - расходы = 560 000 руб. (по условию задания)
Расходы = 520 000 руб. (по условию задания)
Исчисленный в общем порядке налог = 560 000 х 15% = 84 000 руб.
Следовательно:
Доходы = 560 000 + 520 000 = 1 080 000 руб.
Минимальный налог = 1 080 000 х 1% = 10 800 руб.
Минимальный налог больше исчисленного в общем порядке налога, соответственно, уплачивается исчисленный в общем порядке налог 84 000 руб.
17 июня 2011 в 15:04
Эх, а так хотелось, чтобы студент хоть немного поработал мозгами...
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Екатерина Б 27 023  балла, г. Москва
17 июня 2011 в 15:39
Цитата (Al-ra5):Эх, а так хотелось, чтобы студент хоть немного поработал мозгами...

Полагаю, в таком случае следовало бы более доходчиво объяснять студенту материал, заостряя его внимание на необходимых положениях законодательства. Галина очень точно дала "реперные" точки, но, Александра, Вы же не можете не видеть, что человек в итоге просто запутался, будучи неспособным самостоятельно "узреть" это.

С уважением,
Екатерина.
17 июня 2011 в 15:45
К сожалению, я это вижу.
Только вот не могу понять: то ли это активное нежелание совершать сколько-нибудь осмысленные действия, то ли доучились наши дети до того, что им уже стал непонятен смысл выражения "доходы минус расходы"?..
Согласитесь, задачка-то элементарнейшая... И уж если она вызывает такой ступор...
Молчу.
18 июня 2011 в 15:09
Александра Кривошеева не вам судить студентов,если не умеете объснять,значит не надо!задача элементарная,но преподаватель просто нас запутал поэтому я спросила!спасибо всем кто нормально объяснил!
Бухгалтерия
Заполните путевой лист в сервисе «Контур.Путевые листы»