Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязаны ли сдавать аудиторское заключение в Росстат при реорганизации из ЗАО в ООО?

9 декабря 2015 в 10:42
Добрый день. В октябре 2014 наша фирма была реорганизована путем преобразования из ЗАО в ООО. Бухгалтерскую отчетность сдали за год общую от имени ООО в начале 2015. Аудиторское заключение не сдавали, но  статистика затребовала в конце года. Насколько обоснованно такое требование, ведь как ООО заключение сдавать не нужно, а отчетность годовую именно ООО уже сдавало?
15 декабря 2015 в 09:22
Добрый день.
Статьей 15 402-ФЗ установлено, что отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица. А в соответствии с п. 1 ст. 16 402-ФЗ последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации. Т. о. реорганизуемое ЗАО составляет последнюю бухгалтерскую (годовую) отчетность на дату, предшествующую дате внесения в ЕГРЮЛ записи о своей ликвидации в процессе преобразования. За этот период (с 1 января по дату исключения ЗАО из ЕГРЮЛ) и должно, на мой взгляд, составляться аудиторское заключение в отношении его отчетности.
15 декабря 2015 в 09:43
Спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер