Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли доходом ИП на УСН (6%) возврат суммы, ранее перечисленной за непоставленный товар?

9 декабря 2015 в 13:08
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН 6%: оплатил товар, но в связи с невозможностью поставки Договор был расторгнут и денежные средства возвращены на р/с. Является ли возвращенная сумма доходом ИП?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 13:09
Нет, не является
gvanay  12 605 баллов
9 декабря 2015 в 13:25
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (П.1ст.346.17 Нк):..........
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
.................
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 13:31
gvanay, там иная ситуация
налогоплательщик не возвращает, а получает
gvanay  12 605 баллов
9 декабря 2015 в 13:53
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Khatrusov):gvanay, там иная ситуация
налогоплательщик не возвращает, а получает
Прошу прощения!

Вот письмо по теме
Цитата:Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 декабря 2008 г. N 03-11-04/2/195

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 14.11.2008 г. N 348 о порядке учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты.
В целях главы 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В связи с этим суммы произведенных налогоплательщиком авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.
Поэтому суммы авансовых платежей, возвращенные поставщиками товаров (работ, услуг), при определении налогоплательщиком налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогобложения, в состав доходов не включаются.

Заместитель директора Департамента                                                                   Н.А. Комова
9 декабря 2015 в 13:57
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер