Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени за неуплату налога по УСН

9 декабря 2015 в 13:12
Я зарегистрирован, как ИП на УСН, доходы (6%), без работников.
Зарегистрирован 23 июня, т. е при расчете взносов не полный год.
Первый доход я получил 31 июля (3 квартал). 
Соответственно налоги 6% с прибыли за 2-й квартал я не платил, так как не было дохода , а за  3-й и 4-й квартал я не платил, так как думал, что подпадаю под налоговые каникулы.
За это время общий доход на этом ИП равен 420 000 руб.
Сейчас собираюсь заплатить взносы в ПФР и ФФОМС, по расчетам это примерно получается 12 163 рублей. Также собираюсь заплатить налог 6% с прибыли это 25 200 руб. 

Вопрос.
Буду ли я обязан уплатить пени, и если можно подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать сколько буду обязан уплатить?

Спасибо )
Гражданка Шилова  177 676 баллов, г. Белгород
9 декабря 2015 в 14:12
68 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (rnks_man):Я зарегистрирован, как ИП на УСН, доходы (6%), без работников.
Зарегистрирован 23 июня, т. е при расчете взносов не полный год.
Первый доход я получил 31 июля (3 квартал). 
Соответственно налоги 6% с прибыли за 2-й квартал я не платил, так как не было дохода , а за  3-й и 4-й квартал я не платил, так как думал, что подпадаю под налоговые каникулы.
За это время общий доход на этом ИП равен 420 000 руб.
Сейчас собираюсь заплатить взносы в ПФР и ФФОМС, по расчетам это примерно получается 12 163 рублей. Также собираюсь заплатить налог 6% с прибыли это 25 200 руб. 

Вопрос.
Буду ли я обязан уплатить пени, и если можно подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать сколько буду обязан уплатить?

Спасибо )
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Уплаченные страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены:
до 31 марта - налог 1 квартала, до 30 июня - налог полугодия, до 30 сентября - налог 9 месяцев. 
Т.е. при уплате страховых взносов В ПФР и ФФОМС до 31 декабря вы можете уменьшить на них сумму исчисленного к уплате налога
(25 200 - 12 163).
Поскольку сроки уплаты налога были нарушены, пени будут начислены, и чем быстрее оплатите взносы и налог, тем их размер будет соответственно меньше.
Чтобы посчитать пени нужно знать сумму дохода за 9 месяцев и дату погашения задолженности.
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
К примеру, если 420 000 - это сумма за 9 месяцев, а уплатите 9 декабря, то расчет такой:
25 200 * 44 дня(с 27 октября по 8 декабря) * 1/300 * 8,25% = 304,92 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер