Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Нина Степановна

Банк хочет закрыть счет ООО

Господа! Пожалуйста, ответьте на такой вопрос. У меня есть ООО (я директор и единственный учредитель). ОООшка не работает, сдаю нулевую отчетность. Банк хочет закрыть мой неработающий счет. Мне нужно положить на него хоть что-то (на счет), например, безвозмездную помощь учредителя. А как потом я смогу ее обналичить? Хоз деятельности нет. Спасибо. Или, может, что-то иное можно придумать...
Ответить Новый вопрос
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2011 в 16:08
Цитата (Нина Степановна):Господа! Пожалуйста, ответьте на такой вопрос. У меня есть ООО (я директор и единственный учредитель). ОООшка не работает, сдаю нулевую отчетность. Банк хочет закрыть мой неработающий счет. Мне нужно положить на него хоть что-то (на счет), например, безвозмездную помощь учредителя. А как потом я смогу ее обналичить? Хоз деятельности нет. Спасибо. Или, может, что-то иное можно придумать...


Под обналичить Вы подразумеваете вернуть обратно? Можно сделать договор беспроцентного займа между ООО и директором. Через оговоренный в договоре срок деньги можно будет вернуть.
16 июня 2011 в 16:13
у меня нет бухгалтера, я юрист. договор для меня не проблема. проблема в возврате денег со счета. к примеру. я делаю договор на 500 рублей между директором (мною) и учредителем (мною) на 1 месяц, а потом по чековой книжке снимаю или перевожу на расчетный счет учредителя с назначением платежа "возврат по договору займа"? А налоги? А отражение в отчетах?
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
16 июня 2011 в 16:19
Вы начинали с закрытия счёта банком. Это здесь причём? Проводки по займам мы можем написать, но если некому их проводить, то зачем огород городить? Если Вы деньги положите на счёт, будет ещё и комиссия за перечёт наличных.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
16 июня 2011 в 16:23
А ещё и оплата за ведение счёта будет снята в месяце, когда есть движение денег по счёту (в разных банках по-разному, конечно).
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2011 в 16:23
Цитата (Нина Степановна):у меня нет бухгалтера, я юрист. договор для меня не проблема. проблема в возврате денег со счета. к примеру. я делаю договор на 500 рублей между директором (мною) и учредителем (мною) на 1 месяц, а потом по чековой книжке снимаю или перевожу на расчетный счет учредителя с назначением платежа "возврат по договору займа"? А налоги? А отражение в отчетах?


Договор Вы делаете между физическим лицом (Вами) и ООО. Вы как физлицо перечисляете деньги по реквизитам ООО с назначением "временная финансовая помощь". При возврате займа: "возврат денежных средств по договору займа от такого-то числа № такой-то". Налогами сумма займа не облагается.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;



Облагаются только проценты. Поэтому я Вам предлагаю договор беспроцентного займа. Материальной выгоды от экономии на процентах у юрлица нет, а у физлица ввиду отсутствия процентного дохода НДФЛ не будет. В плане отчетов - отражается в балансе.
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2011 в 16:26
Добрый день.
Нина Степановна, если общество не работает, может, пусть и закрывают счет. Начнете работать, откроете новый счет.
Если решите вносить средства, значит будут движения по счету, значит банк сможет предъявить вам комиссии за РКО. Ну, и если ваше общество на ОСНО, то в балансе эти хоз.операции должны быть отражены. Даже если на УСН, для себя, наверняка, бух.учет ведете. Вам нужны такие расходы при неработающем предприятии? Решать вам.
Удач.
16 июня 2011 в 16:35
Татьяна, ну тогда не проще ли сделать безвозмездную помощь учредителя 100 рублей? Я счет закрывать не хочу - закрою счет, начнутся другие проблемы - сообщение в налоговую и т.п. Я не могу заниматься пока закрытием ООО, руки не доходят. Сдавать нулевую отчетность надо. А разве можно мне остаться без счета вообще? Если можно, я с удовольствием останусь без счета... Хотя... А если я деятельность в будущем начну?Помощь учредителя - просто внесу на счет. Вопрос - как ее потом проводить?
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2011 в 16:44
Так как скорее всего речь о краткосрочном займе, то Д51 К 66 - отражено получение займа. Возврат будет обратной проводкой. Процентов нет, не отражаем.
Только учтите следущее. Раз у Вас банк так ревностно относится к отсутствию операций по счету, то он может в дальнейшем потребовать документы в подтверждение займа. И еще нужно уточнить у банка назначение платежа. У нас один банк требует обязательное указание того, процентный или беспроцентный займ. Другим это не важно.
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2011 в 16:44
Нина Степановна, закрывать ООО я вам не предлагаю :-)
Без расчетного счета можно жить, если нет в нем пока необходимости. На практике есть примеры реально сейчас работающих организаций, которые ранее существовали некоторое время без расч.счета (более года).
Насчет, как проводить внесение средств на расч.счет, согласна с коллегами, которые советуют оформить как беспроцентный займ.
16 июня 2011 в 17:05
Коллеги! Всем огромное спасибо. Я поняла, что в любом случае мне делать проводки и отражать в бухучете ООО. У меня УСН. Я так до конца и не поняла. не будучи бухгалтером, что мне проще, чтобы было меньше возни - или беспроцентный заем учредителя, или безвозмездная помощь. Все равно, видимо, придется нанимать бухгалтера, чтобы отражать отчетность - и книгу доходов-расходов и т.п. У меня ничего этого нет - мне пока это лишнее. Так как же справиться с банком, чтобы счет расчетный не закрыли? Извините за тупость. Просто у меня иная профессия, не бухгалтер я...
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2011 в 17:13
Цитата (Нина Степановна):Коллеги! Всем огромное спасибо. Я поняла, что в любом случае мне делать проводки и отражать в бухучете ООО. У меня УСН. Я так до конца и не поняла. не будучи бухгалтером, что мне проще, чтобы было меньше возни - или беспроцентный заем учредителя, или безвозмездная помощь. Все равно, видимо, придется нанимать бухгалтера, чтобы отражать отчетность - и книгу доходов-расходов и т.п. У меня ничего этого нет - мне пока это лишнее. Так как же справиться с банком, чтобы счет расчетный не закрыли? Извините за тупость. Просто у меня иная профессия, не бухгалтер я...


Безвозмездная помощь предполагает, что эти деньги Вы уже не вернете. А первоначально в вопросе речь шла о том, чтобы Вы потом смогли их получить обратно. Если Вам не принципиален этот момент, то можете использовать любую из этих 2 альтернатив. Если Вы, как учредитель, обладаете более чем 50% УК, то при безвозмездной помощи налога также не возникает. В книге доходов ни при договоре займа, ни при безвозмездной помощи сумма не проходит. В декларации по УСН также. НДФЛ не возникает (см. мой пост выше), поэтому и там не отражаем. аналогично и с фондами. Единственное, где пройдет займ - бухгалтерская отчетность. Но при УСН она не сдается.
Я, честно говоря, не понимаю, какая разница банку, ведете Вы деятельность или нет. Их обычно такие вещи не волнуют. Главное, чтобы были оплачены их услуги. Может, стоит поговорить с обслуживающим операционистом и поискать какое-то решение?
Дарья124 297 баллов
16 июня 2011 в 17:35
Абсолютно с Ольгой согласна. Банк не имеет права распоряжаться - закрывать Вам счет или нет. То, что оборотов нет, это не повод. Если бы существовала картотека по счету, я бы еще поняла и внесла ден.средства на счет. А в других случаях просто игнорируйте их и все.
НКК Консультант
16 июня 2011 в 19:35
Цитата (Дарья124):Абсолютно с Ольгой согласна. Банк не имеет права распоряжаться - закрывать Вам счет или нет. То, что оборотов нет, это не повод. Если бы существовала картотека по счету, я бы еще поняла и внесла ден.средства на счет. А в других случаях просто игнорируйте их и все.


Добрый вечер!

Наверняка в договоре банковского счета есть условие о праве закрытия банком счета в одностороннем порядке в случае отсутствия по нему оборотов в течение 2 лет (п. 1.1 ст. 859 ГК РФ).
Я бы закрыл счет, уведомил об этом налоговую и фонды и не думал ни о каких проводках. Понадобится счет - откроете новый.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
17 июня 2011 в 12:22
Вот в ситуации, когда банк в односторонем порядке закрывает счёт, есть некоторая неоднозначность, при которой владелец счёта о его закрытии может не знать. У меня один такой счёт закрыли, но я успела (на всякий случай) подать сообщение о закрытии счёта в налоговую. А может и не надо было, закрытие-то не по моей инициативе, и банк точной даты закрытия мне не сообщал.
НКК Консультант
17 июня 2011 в 13:00
Цитата (Татьяна Королева):Вот в ситуации, когда банк в односторонем порядке закрывает счёт, есть некоторая неоднозначность, при которой владелец счёта о его закрытии может не знать. У меня один такой счёт закрыли, но я успела (на всякий случай) подать сообщение о закрытии счёта в налоговую. А может и не надо было, закрытие-то не по моей инициативе, и банк точной даты закрытия мне не сообщал.


Добрый день!

Наверняка банк высылал Вам предупреждение о закрытии счета на юрадрес.

Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства (п. 1.1 ст. 859 ГК РФ).
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
17 июня 2011 в 13:06
Вопрос удален модератором.
17 июня 2011 в 13:08
Цитата (Татьяна Королева):Банк нас предупредил, и мы, как хорошие клиенты уточнили дату закрытия и обвели красным фломастером на календаре день закрытия. Но именно фраза "по истечении двух месяцев" - от какой даты считать? От штампика на конверте или ещё от какой? Исходящее письмо может и в канцелярии заваляться. Но в итоге, лучше действительно в банке уточнить день закрытия. Кстати, за закрытие банком счёта платить не надо.

Нельзя обсуждать свои вопросы в чужой теме! Читайте правила форума.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
17 июня 2011 в 13:15
Извиняюсь. Не обсуждаю я свой вопрос, а даю возможность спрашивающему подумать над свой ситуацией. Ещё раз хочу повторить, что при закрытии банком счёта в одностороннем порядке, владельцу этого счёта платить за закрытие не надо.
18 июня 2011 в 08:44
Огромное спасибо всем! Не в обиду другим помогавшим мне участникам - особенное спасибо Илье и "Начинающему бухгалтеру" - их мысли совпали с моими ощущениями, я, по крайней мере, для себя определилась, что делать. Спасибо всем, кто принимал участие в "судьбе" моего счета! Успехов Вам и удачи!
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
18 июня 2011 в 12:17
Стесняюсь спросить, а зачем ОООшке, не ведущему деятельность, расчетный счет в банке?