Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить внесение пайщиками ЖСК материала вместо денежных средств?

9 декабря 2015 в 14:54
Добрый день!! Могут ли пайщики ЖСК вместо денег вносить материал?? Каким документом это можно оформить?
Александр Погребс Главный консультант
15 декабря 2015 в 16:42
Добрый день!
Цитата (Жанна12345):Могут ли пайщики ЖСК вместо денег вносить материал?
Могут, если другие пайщики не возражают.

Цитата (Жанна12345):Каким документом это можно оформить?
Актом приемки-передачи и Актом взаимозачета.

Успехов!
16 декабря 2015 в 16:13
Спасибо за ответ. Единственное что меня беспокоит  это то что  в акте должны содержаться однородные требования, например не подлежат взаимозачету денежные требования и требования не материального характера. Так ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2015 в 17:23
Цитата (Жанна12345):Единственное что меня беспокоит  это то что  в акте должны содержаться однородные требования, например не подлежат взаимозачету денежные требования и требования не материального характера. Так ли это?
Что может быть материальнее материалов? Улыбаюсь

Что касается однородности, то здесь такой расклад.

Пайщик должен взнос - "денежное обязательство".
Вы покупаете у пайщика материалы и должны их оплатить - тоже "денежное обязательство".
Два встречных однородных (оба "денежные") обязательства могут быть зачтены друг с другом.

Успехов!
17 декабря 2015 в 11:42
Спасибо огромное то что отвечаете) Т.е. я могу это все оформить одним документом актом взаимозачета? И никаких других документов не обязательно делать? Не будет ли налоговая проверять пайщика (физ.лицо) откуда взял он материалы?? И еще, цена за материалы может быть любая? Спасибо огромное за ответы))
17 декабря 2015 в 11:54
Добрый день!
Цитата (Жанна12345):Т.е. я могу это все оформить одним документом актом взаимозачета? И никаких других документов не обязательно делать?
Смотря какой факт хозяйственной деятельности Вы хотите "оформить".Для взаимозачета достаточно акта.
А для получения и оприходования материалов, без чего взаимозачет бессмыслен, нужен договор купли-продажи и накладная на получение. Или Акт приема-передачи... 

Цитата (Жанна12345):Не будет ли налоговая проверять пайщика (физ.лицо) откуда взял он материалы?? И еще, цена за материалы может быть любая?
Гарантии, что проверять не будет, никто не даст.
А вопрос "Откуда дровишки?" могут задать не только налоговики... Подмигиваю

Цена на приобретаемые материалы устанавливается соглашением сторон.
Главное, чтобы при этом не пострадал "здравый смысл".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер