Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какому курсу евро учитывать комиссию банка при переводе оплаты от заказчика?

Анатолий222 (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 15:24
Добрый день, уважаемые коллеги! Пытаюсь разобраться в следующей ситуации: в валютном контракте не указывается, какая сторона оплачивает банковскую комиссию; Заказчик оплачивает полную сумму по счету ( 12000 евро) 19.10.2015, но комиссию (20 евро) банк-корреспондент снимает при перечислении денег и на наш счет поступает сумма 11890 евро. в документах, поступивших от валютного контроля видно, что комиссия 20 евро была снята 14.10.15. Понятно, что в этой ситуации комиссия это частичная оплата услуг, но возникает вопрос на какую дату (14.10.15 или 19.10.15 или?...) брать курс евро для учета комиссии банка в качестве оплаты?
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
9 декабря 2015 в 17:07
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анатолий222):возникает вопрос на какую дату (14.10.15 или 19.10.15 или?...) брать курс евро для учета комиссии банка в качестве оплаты?
Читаем Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"
Цитата:Статья 12. Денежное измерение объектов бухгалтерского учета 
 
1. Объекты бухгалтерского учета подлежат денежному измерению.
 
2. Денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации.
 
3. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту Российской Федерации.
Далее  ПИСЬМО от 28 февраля 2014 г. N 16-21/10933 Министерства финансов , в котором говорится :
Цитата:Так, согласно п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.

На основании вышеизложенного комиссию банка вы принимаете по курсу  14.10.15 г., т.к. операция была произведена в эту дату, тем более, что в ваших документах от валютного контроля стоит дата 14.10.2015 г.
Анатолий222 (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
10 декабря 2015 в 16:41
Добрый день! Спасибо за ответ. Сам документ  от 14.10.15, но в нем указано 1. "проводка: 13/10/15" - это дата перевода ПОЛНОЙ СУММЫ на счет банка корреспондента нашим Покупателем. Это  ведь не говорит о том, что что всю сумму надо учитывать  датами указанными в этом документе. Потому и вопрос возникает, что нет документа подтверждающего только снятие комиссии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер