Заявить о переходе на патент надо до 17 декабря

Подать заявление

17 декабря
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Авансовый отчет по загранкомандировке

Добрый день!
В случае,когда сотруднику были выданы средства под отчет в рос. рублях. А оплата за проживание осуществлена в др. валюте. Сотрудник предоставил справку из банка о курсах валют.
Суммы оплаты за проживание проводить на дату утверждения авансового отчета или ссылаясь на курсы валют на дату проживания?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
16 июня 2011 в 16:55
На дату утверждения авансового отчета.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
НКК Консультант
16 июня 2011 в 19:18
Добрый вечер!

При наличии документов, подтверждающих затраченную на покупку валюты рублевую сумму, в части расходов, оплаченных за счет означенной валютной суммы, надо ориентироваться на курсы обмена валюты, указанные в первичных документах.
Например, работник представил справку о покупке 100$ за 2800 руб., а также счет на проживание в гостинице на 100$. Соответственно, указанные расходы пересчитываются в рубли по курсу приобретения валюты, т.е. по 28 руб. за 1 $ (2800 руб. / 100 $), а не по курсу на дату составления авансового отчета.
Все остальные командировочные расходы по загранкомандировке пересчитываются в рубли по курсу на дату составления авансового отчета (Приложение к ПБУ 3/2006, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/193

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
При оценке величины принимаемых для целей исчисления налога на прибыль расходов на зарубежные командировки следует исходить из того, что расходами на командировки, соответствующими требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), будут являться суммы, которые подлежат работнику в возмещение командировочных расходов в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Из письма следует, что организация выдает работнику под отчет сумму командировочных расходов в рублях.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России.
В таком случае все операции по конвертации валютных средств, проводимые через обменные пункты (соответствующие подразделения банков), должны рассматриваться только как операции физических лиц. При покупке валюты командированный сотрудник истратит конкретное количество рублей на покупку конкретного количества валюты от имени физического лица. Затем на территории иностранного государства командированный сотрудник истратит какое-то количество валюты на жилье, телефонные переговоры и иные расходы в интересах организации, что будет подтверждено первичными документами о несении расходов. При этом покупка наличной валюты должна быть документально подтверждена.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.
Таким образом, расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты. При этом в силу пп. 5 п. 7 ст. 272 Кодекса датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета.
В случае если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов. Тогда согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 Кодекса сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.03.2011


Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
17 июня 2011 в 08:30
Спасибо за информацию!
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2011 в 13:24
Цитата (НКК):При наличии документов, подтверждающих затраченную на покупку валюты рублевую сумму, в части расходов, оплаченных за счет означенной валютной суммы, надо ориентироваться на курсы обмена валюты, указанные в первичных документах.
Например, работник представил справку о покупке 100$ за 2800 руб., а также счет на проживание в гостинице на 100$. Соответственно, указанные расходы пересчитываются в рубли по курсу приобретения валюты, т.е. по 28 руб. за 1 $ (2800 руб. / 100 $), а не по курсу на дату составления авансового отчета.
Все остальные командировочные расходы по загранкомандировке пересчитываются в рубли по курсу на дату составления авансового отчета (Приложение к ПБУ 3/2006, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
...

Хм, похоже, это новый подход Минфина к командирововчным в валюте...
Но определенная логика есть. И справедливости больше...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами