Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Единственный учредитель ООО зарегистрирован в качестве ИП: может ли ООО подарить ИП сумму, ранее переданную по договору займа?

9 декабря 2015 в 17:26
У меня ООО (я один учредитель)  на ОСНО  и ИП на ЕНВД. В 2013 г. первела с ООО по договору займа денежную сумму. До сих пор не могу погасить.
Можно ли это сделать договором дарения и как тогда это следует оформить. Или есть другие варианты.
Олеся Селезнева Модератор
9 декабря 2015 в 17:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Сергей Новиков Главный редактор
9 декабря 2015 в 18:42
Добрый день!

Поскольку между ООО и ИП заключен договор займа, вы должны исполнить этот договор. Каким образом вы собираетесь сумму, уже переданную по договору займа, вдруг сделать переданной по договору дарения? Боюсь, такая новация потребует либо подделки документов, либо затрат на очень дорогих цивилистов и не менее дорогих специалистов по налоговому праву (ведь в вашей ситуации дело осложняется тем, что два субъекта предпринимательской деятельности являются взаимозависимыми лицами, а, значит, претензии со стороны налоговой при таком злоупотреблении правом и заключении притворной сделки более чем вероятны). Во-вторых, ГК РФ прямо запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями (подп. 4 п. 1 ст 575 ГК РФ). Исключение могут составлять только обычные подарки небольшой стоимости, но никак не денежные суммы, да еще и переданные ранее по договору займа. Возможно, вы хотите "зацепиться" за то, что второй стороной будет выступать не организация, а ИП. Однако я полагаю, что в случае претензий суд наверняка примет решение не в вашу пользу. Ведь у вас налицо дарение денежных сумм между субъектами предпринимательской деятельности. Плюс махинации с ранее заключенным договором займа, что можно расценивать как притворную сделку.

На будущее: на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия. А ваши действия (сначала притворная сделка -- вы ведь не хотели давать деньги в долг, вы хотели передать их сама себе с какой-то иной целью; затем попытка нивелировать последствия притворной сделки, то есть вызвать какие-то иные правовые последствия) вполне можно расценивать как противоправные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер