Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление акта ОС-1 в одностороннем порядке при приобретении грузового автомобиля

Компания Салем (автор вопроса)  0 баллов, г. Старая Купавна
9 декабря 2015 в 22:35
Добрый день!
У меня оптовая компания по продаже мебели (ИП, налогообложение: доходы минус расходы).
Т.к. предприниматель я начинающий, обращаюсь за профессиональной помощью.

Суть вопроса:
я приобрела грузовое авто у физического лица как юридическое лицо, произведя продавцу оплату по б/н.
При заполнении акта по форме ОС-1 (в одностороннем порядке) у меня возникли недопонимания по следующим пунктам:
1. Организация-сдатчик. Я приобрела машину у физ.лица. Как заполняется этот пункт?
2. не могу понять, откуда нужно взять сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи.

Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарна.
14 декабря 2015 в 15:23
Добрый день.
Цитата (Компания Салем):я приобрела грузовое авто у физического лица как юридическое лицо, произведя продавцу оплату по б/н.
Нет, в этом Вы ошибаетесь: ИП не является юридическим лицом (загляните в п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 48 ГК РФ).
Цитата (Компания Салем):При заполнении акта по форме ОС-1 (в одностороннем порядке) у меня возникли недопонимания по следующим пунктам:
1. Организация-сдатчик. Я приобрела машину у физ.лица. Как заполняется этот пункт?
Можно указать здесь, что продавцом являлось ФЛ.
Цитата (Компания Салем):2. не могу понять, откуда нужно взять сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи.
Опишите своими словами внешний вид, отразите показатель фактического пробега. Если это имущество, ранее бывшее в употреблении, перечислите также все сколь-нибудь явные его изъяны, чтобы избавить от последующей ответственности работника, который будет управлять данным автомобилем и отвечать в дальнейшем за его техническое и физическое состояние.
18 декабря 2015 в 14:26
Добрый день!
Прошу, подскажите правильность составления этого документа (см. прикрепленный файл)
Хочу уточнить следующие пункты:

1. Что такое код по ОКОФ? 
    Где его можно найти (если он требуется в моем случае)?

2. "Место нахождения объекта в момент приема-передачи" - это пункт, обязательный для заполнения?

3. "Раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны, то есть в том случае, если принимается к учету автомобиль, ранее использовавшийся в другой организации. Эти данные имеют информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации.
В п. 2 упомянутого выше Письма Федеральной службы Госстатистики N 01-02-09/205 даны следующие разъяснения. В форме N ОС-1 реквизит с грифом "УТВЕРЖДАЮ" заполняется обеими организациями (получателем и сдатчиком) при передаче объекта основных средств с баланса на баланс с целью включения объектов в состав основных средств или их выбытия из состава основных средств (операция приема-передачи объектов).
Если объект приобретается через сеть оптовой или розничной торговли для использования его покупателем в качестве основного средства, форму N ОС-1 заполняет только организация-получатель (покупатель). При этом реквизиты организации-сдатчика (продавца), то есть левый блок с грифом "УТВЕРЖДАЮ" (в том числе "Подпись руководителя", "М.П." и "Дата"), не заполняются, поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является для него товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи)."
Если я правильно понимаю эту цитату, данную Вами в 2014 г., то раздел под № 1 я не заполняю?

4. Подскажите, верно ли заполнен второй раздел? Там указана фактическая стоимость приобретенного авто, срок эксплуатации (по моему предположению).

Благодарю Вас.
Прикреплен 1 файл:
ОС-1 (заполненный).xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 декабря 2015 в 15:21
Цитата (Компания Салем):1. Что такое код по ОКОФ? 
    Где его можно найти (если он требуется в моем случае)?
В классификаторе ОК 013-94. Дело в том, что ПП РФ № 1 от 01.01.2002, которым ОС объединены в амортизационные группы, применяемые в налоговом учете, оперирует кодами именно из этого классификатора (ОКОФ).
Откройте группировку по коду 15 3410020 Автомобили грузовые, дорожные тягачи для полуприцепов (автомобили общего назначения: бортовые, фургоны, автомобили - тягачи; автомобили - самосвалы) и найдите внутри нее код, соответствующий типу, назначению и грузоподъемности вашего автомобиля.
А затем перейдите в ПП РФ № 1 и определите амортизационную группу.
Если не подпадаете под исключения, то скорее всего действительно будет четвертая группа:
15 3410020 Автомобили грузовые, дорожные тягачи для полуприцепов (автомобили общего назначения: бортовые, фургоны, автомобили-тягачи; автомобили-самосвалы) кроме 15 3410191, 15 3410195 -15 3410197, 15 3410211 -15 3410216
Вот только СПИ лучше обозначить в месяцах. И поскольку граница группы начинается от "свыше 5 лет", обязательно добавьте один месяц:
5*12+1=61 мес.
Разделите затраты на приобретение авто на 61 мес. и получите норму ежемесячной амортизации при линейном методе (гр. 4 в разделе 2).
Цитата (Компания Салем):2. "Место нахождения объекта в момент приема-передачи" - это пункт, обязательный для заполнения?
Это может иметь значение - допустим, после приемки случился перегон авто своим ходом на большое расстояние, в результате чего изменились характеристики данного объекта (как минимум, показатель пробега на одометре).
Цитата (Компания Салем): При этом реквизиты организации-сдатчика (продавца), то есть левый блок с грифом "УТВЕРЖДАЮ" (в том числе "Подпись руководителя", "М.П." и "Дата"), не заполняются, поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является для него товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи)."
Если я правильно понимаю эту цитату, данную Вами в 2014 г., то раздел под № 1 я не заполняю?
Первую и последнюю графу заполнить можно и пожалуй нужно, для заполнения остальных действительно оснований нет.
18 декабря 2015 в 23:16
Добрый день!

Цитата (Al-ra5):Разделите затраты на приобретение авто на 61 мес. и получите норму ежемесячной амортизации при линейном методе (гр. 4 в разделе 2).
Скажите, полученные цифры необходимо отразить в процентах? Можно ли написать их в рублях?

Вопрос по такой графе, как Счет, субсчет, код аналитического учета. Подскажите, какие именно счета требуется указать?
У меня ИП. Система налогообложения доходы минус расходы.

Скажите, правильно ли я понимаю: Стоимость приобретения (договорная стоимость) в 1-м разделе и Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету во 2-м разделе - это сумма, за которую я купила машину?

Последний, очень важный для меняя вопрос: при моей юр.-прав. форме и налогообложении ЛИНЕЙНЫЙ метод амортизации наиболее актуален?
Либо Вы порекомендуете другой метод?

Очень благодарна за ответы!!!
21 декабря 2015 в 20:40
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 декабря 2015 в 20:49
Добрый день.
Компания Салем, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
21 декабря 2015 в 21:15
Цитата (Компания Салем):Скажите, полученные цифры необходимо отразить в процентах? Можно ли написать их в рублях?
Норма амортизации выражается в процентах, т.к. исчисляется по формуле:
Норма амортизации = 100% / Срок полезного использования
Цитата (Компания Салем):Вопрос по такой графе, как Счет, субсчет, код аналитического учета. Подскажите, какие именно счета требуется указать?
Можно вообще не указывать, т.к. ИП не обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Но если речь идет об отражении операций в программе, тогда лучше обсудить порядок заполнения данной формы в разделе форума "Тонкости работы в 1С...", обязательно указав сведения о той программе, с помощью которой Вы осуществляете свой учет.
Цитата (Компания Салем):Скажите, правильно ли я понимаю: Стоимость приобретения (договорная стоимость) в 1-м разделе и Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету во 2-м разделе - это сумма, за которую я купила машину?
Первая - да. А вторая сумма может быть и больше, т.к. в расходы на приобретение ОС могут включаться также суммы, уплачиваемые за доставку объекта ОС и приведение его в состояние, пригодное для использования.
Цитата (Компания Салем):Последний, очень важный для меняя вопрос: при моей юр.-прав. форме и налогообложении ЛИНЕЙНЫЙ метод амортизации наиболее актуален?
Расходы на приобретение ОС в налоговом учете при УСН принимаются не через амортизацию, а совершенно по иным правилам - см. пп.1 п.1, п.3 и п.4 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ. Если в самых общих чертах, то равными долями на конец каждого квартала до окончания того года, в котором ОС было приобретено, оплачено и начало использоваться в предпринимательской деятельности. Так что говорить о выборе метода амортизации в налоговом учете не приходится вообще. А в бухгалтерском учете ИП не формируют нераспределенную прибыль, поэтому каким-то образом ускорять амортизацию тоже, на мой взгляд, не имеет никакого смысла.
21 декабря 2015 в 21:26
Цитата (Юлия Радская):Добрый день.
Компания Салем, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума.
Юлия, добрый день!

Скопировала чисто случайно.

Извиняюсь.

Благодарю.
21 декабря 2015 в 21:59
Цитата (Al-ra5):Расходы на приобретение ОС в налоговом учете при УСН принимаются не через амортизацию, а совершенно по иным правилам - см. пп.1 п.1, п.3 и п.4 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ. Если в самых общих чертах, то равными долями на конец каждого квартала до окончания того года, в котором ОС было приобретено, оплачено и начало использоваться в предпринимательской деятельности. Так что говорить о выборе метода амортизации в налоговом учете не приходится вообще. А в бухгалтерском учете ИП не формируют нераспределенную прибыль, поэтому каким-то образом ускорять амортизацию тоже, на мой взгляд, не имеет никакого смысла.
Я Вам очень благодарна!!!

Спасибо.
21 декабря 2015 в 23:11
Добрый день, уважаемый Al-ra5!
Цитата (Компания Салем):Я Вам очень благодарна!!!

Спасибо.
Обращаюсь к Вам с просьбой: пожалуйста, если это возможно, посмотрите правильность составления этого документа.

Благодарю Вас.
Прикреплен 1 файл:
ОС-1 (заполненный).xlsx
22 декабря 2015 в 09:18
Информацию о заводе-изготовителе не нашли? Судя по интернет-информации, это китайский автомобиль, выпускаемый на заводе Jiangxi Jiangling Special Vehicle Plant.

Ну и Вы же совсем никак не описали автомобиль в момент приема на учет. Вот, к примеру, какие характеристики мне удалось обнаружить в объявлениях о продаже похожего авто:
Фургон грузовой JMC на базе 1032:
ДВС дизель 84 л.с. 2771 см3
КПП механическая
Оснащен холодильным оборудованием (Сандем «Серия – 1» до –5 гр.)
2007 год выпуска
Пробег 7000 км (с пробегом по РФ)
Цвет белый металлик
Сигнализация
Центральный замок
Руль левый
И еще у Вас указано, что автомобилю требуется доработка (вероятно, какой-то ремонт), но при этом написано, что никаких изъянов в нем не обнаружено. Т. е. совершенно очевидно одно не соответствует другому. Если нужно поменять какие-то запчасти, прежде чем начать эксплуатацию автомобиля, - перечислите их, указав недостатки авто, иначе могут возникнуть сложности с признанием расходов на первоначальный ремонт машины (до эксплуатации или в самом ее начале).
Да, и еще: у ИП нет директора или руководителя. Везде, где необходима его подпись (Утверждаю, Принял), так и укажите - ИП.
22 декабря 2015 в 11:48
Я очень благодарна Вам!
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер